14.12.2014 / 09:12

Украина, ранее выступавшая в альянсе с Россией и Беларусью за задержку в утверждении правил второго периода обязательств Киотского протокола, вчера вечером резко изменила свою позицию.

Делегация Украины отказалась от требования задержать принятие правил для второго периода КП и продолжить дискуссию по этому вопросу. Ранее делегация ЕС четко дала понять, что не согласится с каким-либо изменением правил.

По словам представителя Минприроды Украины, украинские переговорщики вчера встретились с коллегами из Германии, а затем с делегацией ЕС и подтвердили свое согласие с предложенными правилами в отношении использования и продажи квот на выбросы.

Ранее Украина, совместно с Беларусью и Россией, получила коллективную анти-награду "Ископаемое дня", присуждаемую за деструктивное поведение на переговорах.

В течение прошлой недели на переговорах ООН было множество пересудов о сотрудничестве делегаций РФ и Украины, породивших ряд предположений о том, кто за кем стоит и что является конечной целью российско-украинского сотрудничества. Являются ли нынешние события поражением российской дипломатии или это очередной тактический ход в большой политической игре? Изменится ли тактика России, направленная на затягивание переговорного процесса? Ответы на эти вопросы появятся в 2015 году.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость