15.01.2015 / 15:01

14 января 2015 в суде Молодечненского района состоялось предварительное судебное заседание по иску ОО "Экодом" к ООО "Велес-Мит" о приостановлении хозяйственной деятельности.

Вопреки ожиданиям, разбирательство заняло весь день — начавшись в 10 часов, заседание закончилось только в 18:20. Тем не менее, рассмотрение вопроса по существу — выяснение позиций сторон и определение объема доказательств, которые суд обязал стороны представить на следующее заседание — обсуждалось только последний час. Все время до этого было отдано на рассмотрение ходатайств представителя компании "Велес-Мит", который пять раз под разными предлогами просил суд не рассматривать дело, прекратить производство по делу или отказать в допуске к ведению дела представителю ОО "Экодом". Однако суд отклонил все ходатайства.

Юрист Сергей Магонов, представляющий в суде интересы ОО "Экодом", так прокомментировал итоги предварительного судебного заседания:

"Поведение и тактика представителя "Велес-Мит" очень даже понятна: в их интересах не допустить рассмотрения дела в суде по существу, так как им нечего сказать в свое оправдание, почему "Экодому" в установленный законом срок не представлены материалы для проведения общественной экологической экспертизы. Они, видите ли, сочли достаточным размещение отчета об ОВОС свинокомплексов на сайте, проигнорировав прямые требования законодательства — передать общественности на экспертизу весь комплект документов по проекту (в том же объеме, в каком он направляется на государственную экологическую экспертизу)".

Помимо этого, в судебном заседании выяснился ряд интересных моментов. Оказывается, нет точного решения о том, что в районе деревни Мойсичи строить свинокомплекс не будут. Единственный документ об этом — протокол общественного обсуждения, в резолютивной части которого говорится: предложить ООО "Велес-Мит" подыскать другую площадку для размещения комплекса вместо площадки у деревни Мойсичи. Предложить — не значит отказать, запретить или обязать, так как предложение можно как принять, так и отклонить. Со слов представителя "Велес-Мит", они действительно сейчас в поисках нового места для строительства. Тем не менее, вопрос, найдет ли компания новое место или вернется к прежнему варианту, остается открытым.

Также выяснилось, что "Велес-Мит" еще не определился с технологией выращивания свиней, которая будет применяться на планируемых фермах, и с компанией-подрядчиком, которая будет вести строительство.

Следующее судебное заседание назначено к 10 часам 22 января 2015 года.

Напомним, ОО "Экодом" подало иск к ООО "Велес-Мит" ввиду непредоставления материалов для проведения общественной экологической экспертизы строительства двух свинокомплексов в Молодеченском районе. Общественная экспертиза необходима для того, чтобы дать объективную независимую экологическую оценку проекту строительства свиноводческих комплексов в районе деревень Совлово и Мойсичи на 100 тысяч голов каждый.

 

Пресс-релиз

Автор:
Фотограф:
minsk.avizinfo.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость