15.01.2016 / 14:01

Что стоит за обычной аллергией? Скорее всего, некачественное питание и нехватка витаминов. Как её восполнить, не тратясь на дорогостоящие добавки, рассказывает Марина Бондарович, диетолог, кулинар и член объединения «Суполка кухараў».

 

Не в аптеке, а в еде!

Какие витамины нужны человеку? Не аптечные, уверена Марина.

«Не хочу советовать комплексы поливитаминов, а хочу, чтобы вы наполнялись витаминной пищей», — говорит диетолог.

Принимать поливитамины она советует только в случае, если дети серьёзно занимаются спортом. Остальные же, если очень хочется, могут добавить в свой рацион витамины-шипучки, которые хорошо усваиваются в организме. Например, беларусские «Аевит» и «Ундевит» хороши лишь при восстановлении после заболевания или для деток в коллективе, где кто-то болеет. А все другие необходимые организму вещества и микроэлементы можно «почерпнуть» в пище.

В концепцию диетолога не вписываются и дорогостоящие пищевые добавки: необходимости в них нет. За добавками, по мнению Марины, люди идут не ради здоровья, а ради общения.

Марина Богданович выступает со своей презентацией на экофестивале «Клевер»
Марина Богданович выступает со своей презентацией на экофестивале «Клевер»

 

Витамины для беременных и молодых мам

Вторая категория людей, которые обычно активно пьют витамины, — беременные. Им это необходимо, потому что меняется рацион и потребности организма.

«Но здесь загвоздка в грамотности врача, который должен по анализам посмотреть, в чём нуждается женщина», — уточняет Марина.

Вторая важная деталь, касающаяся беременных и молодых матерей: не всегда нельзя то, что запрещают. Тем более что резкий переход от «беременным нужно давать всё» до «молодой маме нельзя ничего» сильно травмирует психику.

«Когда я родила — резко захотелось мандаринов. Причём так сильно и всем женщинам в палате. Но новорожденным нельзя их употреблять. Педиатры на нас рычали, а мы кушали мандарины под подушкой ночью. И поверьте, никакой аллергии у моих детей нет», — утверждает диетолог.

Данный факт, конечно, не говорит о том, что рацион молодой матери не изменится, если аллерген всё же обнаружится. В таком случае его лучше исключить из питания. Это необходимо, чтобы детские аллергии не трансформировались во взрослом возрасте в более серьёзные заболевания.

Слушатели на экофестивале «Клевер»
Слушатели на экофестивале «Клевер»

 

Тыква, морская капуста, зелень обязательны в рационе

Если говорить о том, чем можно заменить витамины из аптеки, то сгодятся вполне обычные продукты. Например, богата витаминами тыква. Она хороша для приготовления сладкого и солёного: салатов, запеканок. В блюда из неё можно добавлять сыр и специи. А ещё из тыквы готовят конфеты и супы. Кстати, последние особенно полезны и важны, если вы решили питаться здоровой пищей.

Хорошо ввести в рацион морскую капусту. Если добавить её в щи, появится лёгкий грибной аромат. При приготовлении этого блюда нужны обычная белокочанная капуста и морская в равных пропорциях. Рецепт прост: нарезанную белокачанную необходимо добавить в куриный бульон, туда же положить картошку, морскую капусту (сушеную или обычную — не важно), морковку. Сметану и зелень — по вкусу.

  • Ещё можно сделать салат из морской капусты, отварных яиц, солёных или свежих огурцов и всего остального, что есть по рукой.
  • С морской капустой хорошо сочетается сельдерей.

Очень полезно добавлять в любые блюда травы — от специй (розмарина, базилика и других) до обычных укропа и петрушки. Их можно морозить или сушить. Корень и листики петрушки помогут справиться с наступающим гриппом.

 

Сосиска превращается в мясо, а здоровый желудок — в больной

Богатая витаминами пища помогает справиться организму с болезнями. Но не всегда полезно такое применение растений, как чесночные бусы. От них Марина обещает лишь раздражение слизистой.

«Сам чеснок ничего в себе не несёт. Но есть понятие «соматика». Если вы уверены, что вот эта аскорбинка вылечит от гриппа, поверьте: она вас вылечит», — говорит диетолог. То есть если ваша вера в бусы непоколебима — они помогут.

Кстати, то же самое относится и к здоровому питанию: «Я сторонница позитива. Если сосиска скушана с радостью — она превращается в желудке в мясо», — считает Марина.

И наоборот: когда очень хочется жареного, но покупают пароварку и отменяют всю «вредную» еду, желудок начинает болеть.

«Почему? Он сам себя начинает переваривать. Если очень хочется, то и жареная курица пойдёт на пользу: ведь начинает выделяться желудочный сок для того, чтобы её переварить, — поясняет свою точку зрения Марина Бондарович. — Вот почему у абсолютно здоровых людей на здоровом питании появляются язвы. Врачи находят причины и начинают их лечить, а дело совсем в другом. Когда мы смотрим на одно блюдо и заменяем его иным, мы сами себя обманываем».

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость