15.02.2016 / 15:02

На презентации корректировки проекта «Генеральный план зоны отдыха, прилегающей к Заславскому водохранилищу» разработчики рассказали, как преобразится территория вокруг Минского моря. Видоизменится она кардинально: увеличится количество парковок, построится множество разноплановых объектов.

Сразу возникает вопрос: почему генеральному плану зоны отдыха, разработанному 5 лет назад, понадобилась корректировка? По словам авторов проекта, основная причина в том, что на территории зон отдыха имелись неиспользуемые участки.

 — Для того, чтобы упорядочить эту территорию, регламенты участков разработаны практически на уровне детального плана. В генеральном плане мы просто прописываем регламент: функция, обозначение, что можно, а что нельзя. Здесь же мы уже показали в процентном соотношении функциональные зоны участка, этажность застройки и рекомендуемые объекты, — раскрывает детали корректировки заместитель начальника отдела туристско-рекреационных природных территорий и охраны окружающей среды УП «БелНИИПградостроительства» Елена Павлова.

Территорию вокруг Заславского водохранилища занимают несколько бывших пионерских лагерей и зданий и сооружений, принадлежавших предприятиям. Сейчас они фактически заброшены. Корректировка генплана позволяет изменить порядок использования таких территорий, что даст возможность построить новые объекты для организаций санаторно-курортного лечения, туризма, комфортного отдыха жителей Минска и Минского района. Участки, уже занятые сооружениями, в зависимости от своего состояния, были рекомендованы к реконструкции либо к продолжению деятельности.

Генпланом в целом не предусматривается развитие жилищного строительства, так как это противоречит назначению зон отдыха. Все участки, предлагавшиеся ранее для застройки, исключены.

Территория вокруг Минского моря разбита на 4 планировочных района. Основное развитие получит курорт «Ждановичи», на который уже имеется вся градостроительная документация (на карте — синий объект №7). Комплекс будет включать в себя отдельный пляж, спасательную станцию, дендропарк.

Учитывая европейский опыт малоэтажной застройки в рекреационных зонах, принято решение ограничить этажность строений: здания не будут строить выше кромки деревьев. 

Все имеющиеся пляжи сохранятся, кроме одного, расположенного справа от «Robinson Club»: берег размывается, зарастает и не пользуется спросом. Планируется обустройство пляжа в районе санатория «Юность» два пляжа создадут у д. Лапоровичи, ещё один — у комплекса «Спутник».

Планируемое благоустройство и появление новых объектов притяжения отдыхающих вынуждает увеличить количество парковок для личного автотранспорта.

Число парковочных мест возрастёт с 1100 до 5144 машино-мест.

Проектировщики, снова используя европейский опыт, предлагают создавать перехватывающие парковки на въезде в зоны отдыха, не затрагивая лесной массив. Однако этот вопрос остаётся на усмотрение местных властей.

Предусмотрено развитие велодорожек. Предложены несколько схем интеграции европейского веломаршрута «Eurovelo-2» с обустройством навесов и зон отдыха для байкеров. Велодорожка из Минска обязательно пройдёт по побережью, пляжу и лесу, продолжив свой пусть в сторону Заславля.

Корреспондент Зелёного портала прояснил вопрос по поводу антропогенной нагрузки на водоём и местность в целом. Согласно старому генплану, максимальная плотность отдыхающих — 30 человек на гектар, и эта нагрузка не будет превышена. Разработчики заверили, что функциональное назначение территорий и зон прописано так, чтобы максимально равномерно рассредоточить точки концентрации людей.  

Для охраны природных комплексов генплан предусматривает выделить специальные ландшафтно-рекреационные зоны, имеющие ограничения по антропогенному воздействию. Пример такой территории — заказник «Криница». Лесные, луговые и заболоченные участки будут иметь нагрузку всего 1-2 человека на гектар. В таких местах предусмотрено создание экологических троп с обязательным присутствием социальной рекламы о бережном отношении к природе.

С материалами проекта можно ознакомиться в период проведения общественного обсуждения с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в здании Минского районного исполнительного комитета по адресу: г. Минск, ул. Ольшевского, 8, каб. 445, отдел архитектуры и строительства.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость