15.02.2016 / 11:02

Близится начало весны, и вот-вот счастливые обладатели дач и огородов начнут превращать свои подоконники в почти бескрайние просторы стаканчиков с рассадой. Впрочем, судя по тенденции последнего времени, те, у кого огорода нет, отстают совсем немного ведь мини-сад и огород можно разбить и у себя в квартире. 

Конечно, в территории житель квартиры весьма ограничен. Но с другой стороны — балкон и несколько подоконников не так и мало, чтобы попробовать свои силы в выращивании пары-тройки съедобных культур. А попробовать свои силы, поверьте, стоит, как минимум по 4 причинам.

1. У вас под рукой будет бесплатная витаминная добавка к еде. Ведь даже на одном подоконнике можно вырастить пару горшочков с зеленью — она занимает не так много места, а радость от свежей петрушки в салате или от только что сорванного листика мяты в мохито (безалкогольном, конечно же :)) — бесценна.

2. У вас есть дети? Это неоценимый опыт в познании природы, механизма развития растений и воспитании уважения и любви к живому.

3.  Созидательная деятельность — это стопроцентный позитив в душе и приближение к ощущению гармонии с миром.  

4. Экономия. Конечно,  в таком количестве и таких размеров, как на огороде, урожай на подоконнике не вырастишь, но всё же экономия, пусть маленькая, но есть.

Итак, для того, чтобы разбить огород на балконе, нам понадобится совсем немного – ёмкости, грунт, семена и солнечное место.

Если вы обладатель подоконников, ориентированных на солнечную сторону, вам повезло. Яркое освещение очень важно для вашего огорода. В противном случае, придётся использовать подсветку.  Но по большому счёту, полив и хорошо освещённое место – это всё, что вам понадобится для мини-огорода с зеленью.

Грунт можно купить готовый, но интереснее и экологичнее приготовить его самому из торфа, компоста, земли, песка, керамзита – в зависимости от потребностей культуры, которую вы выбрали для выращивания.  Кстати, заготовить компост для домашнего огорода можно из органических остатков пищи и тем самым убить двух зайцев – нам не нужно покупать питательные смеси для растений и  мы уменьшаем количество отходов, производимых нами.

Прежде чем бежать закупаться семенами, стоит потратить вечерок на то, чтобы определиться, какие культуры больше подходят для выращивания в квартире и какие сорта лучше покупать.  Зачастую производитель указывает на упаковках, подходит ли этот сорт для балконного или комнатного выращивания. Но не лишним будет ознакомиться с советами и отзывами бывалых комнатных садоводов, например, в интернете.

С большим или меньшим успехом, вырастить на балконе можно всё, что угодно, даже огурцы, морковку и репу. Но мы всё же отберем те растения, которые для этого наиболее подходят с точки зрения целесообразности и простоты выращивания.

Чемпион по частоте выращивания на подоконниках, это, конечно, зелёный лук. Для него и грунт необязателен. Можно выращивать его прямо в ёмкостях с водой. Главное, чтобы луковица лишь касалась воды, а не погружалась в неё.  Можно брать лук севок, а можно луковицы побольше. Из севка пёрышки будут нежнее, но меньше, и сами луковицы быстрее истощатся.  Лук лучше высаживать регулярно – раз в полторы-две недели. Следующий урожай поспеет как раз, когда закончится предыдущий. Когда луковицы сморщатся – выбросьте их и замените другими.

Кресс-салат также часто рекомендуемое растение для подоконников по причине его исключительной нетребовательности к  условиям и лёгкой проращиваемости – он холодостоек и не требует много света. Его можно вырастить даже зимой. Единственное, чего не любит – сухости почвы и воздуха. К тому же молодую зелень можно употреблять уже через 2-3 недели после посадки, а новые порции высевать каждые 7-10 дней. Кресс-салат благотворно влияет на давление, пищеварение, сон. Его также можно сеять без земли. Для этого нужно всего лишь положить на тарелку мокрую ткань, поместить семена и поставить тарелку в тёмное место. После появления ростков перенести её на подоконник.

Петрушка – тоже частый житель наших подоконников. Она неприхотлива в отношении температуры, но требует много света. Иначе ростки получатся хилыми и вытянутыми.  Облегчить себе взаимодействие с петрушкой можно, если выращивать её не из семян, а из корнеплодов. Это сэкономит вам много сил и времени. Если же решили сеять семена, помните: перед тем, как сеять, лучше на сутки оставить их в воде, чтобы улетучились эфирные масла (они мешают быстрому всходу). Семена нужно сеять в мягкую почву на глубину 0,5 см и держать их до всходов в тёмном месте. После появления всходов их нужно проредить. А после срезания первого урожая – аккуратно подкормить удобрениями. Поливать петрушку надо каждый день.

Помидорки черри не имеют ничего общего с огромными теплицами, заполненными полутораметровыми растениями. Эти малыши компактны и, что очень важно для квартиры, декоративны.  Для них можно купить специальный грунт, а для корневой системы лучше подходит цилиндрический горшочек. Поначалу семена надо прорастить под пищевой пленкой в тёплом месте, зарыв на глубину 1,5 см. Затем пикировать. Для помидорок важно хорошее освещение и умеренный полив – их нельзя заливать. Почву иногда рыхлите и подкармливайте, следите за вредителями.

Также дома можно вырастить базилик, шпинат, мяту. А используют домашнюю зелень не только в салатах, супах и соусах.

Интересный рецепт: истолките зелень в ступе или хорошо измельчите ножом и смешайте с мягким сыром. Получилась отличная намазка для бутерброда.  

Базилик очень ароматен. Свежесорванный листочек добавит неповторимый вкус блюду. Растёт он, правда, небыстро, поэтому лучше его прорастить, а затем в горшки высаживать уже рассаду. Требует он достаточно большого объёма почвы, а также нуждается в подкормках.  Горшки лучше брать не меньше полутора литров. Семена сеют на глубину 1–1,5 см и поливают раз в два дня. Когда растение взойдёт, полив становится ежедневным.

Если протереть базилик с оливковым маслом, пармезаном и кедровыми орехами, получится итальянский соус песто.

В чем выращивать рассаду?

Оказывается, пойти в магазин и купить там горшочки для рассады – это наименее экологичный и наиболее затратный способ из множества существующих.  Экономичнее и экологичнее будет повторно использовать уже имеющиеся в хозяйстве ёмкости – баночки от сметаны, обрезанные пластиковые бутылки. Но экономные люди и так уже давно взяли эти варианты на вооружение.  Некоторые растениеводы выращивают рассаду даже в пластиковых пакетах.

Есть, однако, и другие интересные способы. Например, можно сделать стаканчики для рассады из макулатуры. Для этого нужно взять стеклянную бутылку и обернуть ее полоской газеты, оставив снизу припуск на донышко.  Затем скрепить края  скрепками или клеем. Главное, не оставлять эту бумагу в окружающей среде после высаживания – ведь она может сохраняться в земле довольно долго.

Из лотка для яиц также можно сделать удобную ёмкость.

Но самый экологичный и не оставляющий после себя никакого вредного остатка способ – это выращивание рассады в яичной скорлупе. Этот вариант подойдёт для выращивания мелкой рассады. Собирать яичную скорлупу можно начать заранее. Просто, используя яйцо, не разбивайте его, а аккуратно достаньте содержимое, надломив макушку. С другой стороны проткните скорлупу шилом, чтобы сделать отверстие для стока воды.  Скорлупку нужно вымыть или обдать кипятком. Хранить ее до посадки можно в том же контейнере для яиц. При пересадке растений в огород или в большую ёмкость, просто аккуратно сожмите скорлупку в руке, чтобы она потрескалась, и сажайте рассаду вместе со скорлупой. Она станет дополнительным удобрением и улучшит  структуру почвы, снизив её кислотность.

Удачного посева и огромного урожая!

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость