15.02.2017 / 09:02

Несмотря на протоколы и штрафы, жители Гродненского района продолжают выбрасывать мусор в лес и устраивать несанкционированные свалки вдоль дорог, около населенных пунктов и садоводческих товариществ, на площадках отдыха и автостоянках, пишет «Гродненская правда».  

Особенно остро проблема грязи стоит в лесах около садоводческих товариществ, Среди четырёх сотен таких организаций Гродненского района проблему вывоза мусора пока решила только часть. С дачниками проводятся встречи и разъяснительные беседы о том, что по закону об обращении с отходами товарищество обязано заключить договор на вывод мусора.

Расходы на организацию этого, конечно, ощутимые. Нужно оборудовать площадку, купить контейнеры и заключить договоры с коммунальной службой. Но совместными усилиями сделать это вполне реально. Ведь  сделало же это, например, товарищество «Горница» 5 лет назад. А скооперировавшись с соседними товариществами, смогли и расходы уменьшить.

В целом, люди более бережно относятся к лесным богатствам, однако случаи, когда выбрасывают мусор в лес, пока не единичны, – говорит инженер по охране леса Гродненского лесхоза Сергей Шпорко.Только за январь нам пришлось вывезти 12,5 кубического метра мусора. Это немало, хотя и в три раза меньше, чем за первый месяц минувшего года. Зима этого года более снежная, поэтому часть мусора спрятана под снегом, и весной работы у нас может прибавиться. В этом году составлен уже один административный протокол за загрязнение леса. На территории Августовского лесничества человек пытался выбросить мусор.

Административная ответственность за загрязнение леса для физлиц выражается в виде штрафа до 20 базовых величин, а юридических – до 300 базовых. За прошлый год было составлено 53 протокола. Теперь выявить нарушителей стало проще – в этом помогают фотоловушки.

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость