15.03.2015 / 11:03

Углеродный след — этой фразой начали очень часто злоупотреблять и часто путать, так давайте точно определимся, что же она означает. Когда речь заходит об изменении климата, след является метафорой общего воздействия чего-то на что-то. А углерод это сокращенное обозначение всех парниковых газов, которые относятся к глобальному потеплению.

Термин углеродный след, это условное сокращение для описания наилучшей оценки того, что мы можем получить от полного воздействия изменения климата на что-то. Это что-то может быть что угодно — деятельность, пункт, образ жизни, компания, страна или даже весь мир.

СО2 эквивалент — что это?

Техногенные изменения климата, или глобальное потепление, вызвано выпуском определенных видов газов в атмосферу. Доминирующей техногенной парниковых газов является двуокись углерода (CO2), который выделяется, когда мы сжигаем ископаемое топливо в домах, на фабриках или электростанциях. Но есть и другие парниковые газы, которые не менее важны. Метан (CH4), например, исходит в основном от сельского хозяйства и свалок, в 25 раз мощнее, чем килограмм CO2. Еще более мощным, но излучаемым в небольших количествах, является закись азота (N2O), она примерно в 300 раз мощнее, чем углекислый газ и выпускается в основном промышленными процессами и сельским хозяйством. А также хладагенты, которые, как правило, в несколько тысяч раз мощнее, чем CO2.

В среднем общая картина воздействия на климат в развитых странах выглядит таким образом: диоксид углерода (86%), метан (7%), закись азота (6%) и хладагентов (1%). Учитывая, что один обьект или деятельность может выделять множество различных парниковых газов, и в разных пропорциях — углеродный след может получиться довольно запутанный. Чтобы избежать этого, показатель влияния на окружающую среду отображается в эквиваленте двуокиси углерода или CO2-эквиваленте.

Избегайте однобокости в измерениях углеродного следа

Наибольшее злоупотребление фразой углеродный след, случается при измерении какого-то одного вида выбросов. Например, многие онлайн-калькуляторы по измерению углеродного следа определяют его на основе исключительно ваших домашних показателях потребления энергии и пользования разными видами транспорта, игнорируя при этом 
все товары и услуги, которые вы покупаете.

Также, издатель журнала может утверждать, что измерил свой углеродный след, но при этом собрав показатели только в своем офисе и автомобиле, игнорируя при этом значительно большие выбросы, вызванные деятельностью его типографии, которая производит эти журналы. Эти виды углеродного следа на самом деле больше похожи на "отпечатки ног" от выбросов — они не дают полной картины.

Прямые и косвенные выбросы

Большая часть путаницы вокруг углеродных следов сводится к различию между "прямыми" и "косвенными" выбросами. Углеродный след пластиковой игрушки, например, включает в себя не только прямые выбросы от производственного процесса и транспортировки игрушки в магазин: он также включает в себя целый ряд косвенных выбросов, таких, как те, которые вызваны в первую очередь добычей и переработкой нефти, которая используются для создания пластика. И это лишь часть всех процессов. Полностью прослеживая всю цепочку событий, которые могли и не могли бы произойти при создании этой игрушки, приводит к бесконечному числу путей, большинство из которых являются бесконечно малыми. Для того, чтобы сфокусироваться на главном, давайте попробуем следовать самым простым из этих путей. А ведь сотрудники в офисах пластиковой фабрики также используют скрепки, изготовленные из стали. А сталь тоже имеет небольшие выделение, учитывая содержание экскаватора в железном руднике, откуда изначально она была добыта… и так далее до бесконечности. Углеродный след пластиковой игрушки включает в себя очень много факторов, так что точно определить его размер — задача непростая.

Представим другой пример, углеродный след за рулем автомобиля включает в себя не только выбросы, которые выходят из выхлопной трубы, но и все выбросы, происходящие, когда нефть добывается, отгружается, перерабатывается в топливо и транспортируется к автозаправочной станции, не говоря уже о значительных выбросах, вызванных производством и техобслуживанием автомобиля.

Углеродный след измерять необходимо, но невозможно

Углеродный след, как мы уже определили, важный измерить нашей общей картины влияния на климат. Дилемма заключается в том, что его практически невозможно вывести в точную цифру. Мы не в состоянии точно определить влияние наших бананов, сравнивая их с влиянием всех остальных продуктов, которые мы могли бы купить вместо них, учитывая способ их выращивания, транспортировку, хранение и сопутствующих процессах на всех этих стадиях. Так как мы должны поступать в таких ситуациях, как вывести показатели при таком огромном обьеме входящих данных?

Один из самых распространенных ответов: сдаваться и измерять что-то попроще, даже если это означает потерять из виду большую часть того, что вы хотите измерить. Такой метод популярен среди иллюзионистов: сосредоточив внимание своей аудитории на чем-то несущественном, они незаметно для всех продвигают то, что имеет значение. Например, можно рассказывать об энергетической эффективности аэропортов без упоминания самих рейсов.

Такое же может случится и у вас, когда вы будете измерять свой углеродный след при помощи какого-то калькулятора, который будет неправильно направлять ваше внимание, избегая важных вопросов. Ответ и решение этой дилеммы лежит в вашем развитии и обучении. Несмотря на все трудности можно понять и собрать полную картину. Наша работа состоит в том, чтобы поставить наиболее реалистичные оценки, которые возможно и целесообразно, и быть честным в неопределенности.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость