15.03.2016 / 16:03

На Беларусь неумолимо надвигается «Час Земли». 19 марта с 20.30 до 21.30 страна в очередной раз присоединится к крупнейшей экологической акции. Зелёный портал продолжает следить за участниками эксперимента, призванного на практике проверить, как можно сэкономить энергоресурсы.

Пока сознательная часть населения лишь готовится погасить на час лишнее освещение, три группы испытуемых уже две недели усиленно выключают свет, пытаются не оставлять зарядки в розетках и используют новейшие светодиодные лампы.

Ещё в начале эксперимента было понятно, что будут сложности. Ожидания оправдались: нюансы возникали в самых неожиданных местах.

Первая проблема — цветовая температура источников света. Это относительно новый параметр. Раньше особого выбора не было: все лампы накаливания имели один цвет. Сейчас надписи на упаковке «2700К», «4000К», «холодный свет», «тёплый свет» могут озадачить многих. 

 

Александр и Яся: «Нет ощущения, что нужно потерпеть для экономии»

У Александра и Яси проблема обозначилась сразу: каждый любит свою цветовую температуру.

— Это были дни открытий! — делится впечатлениями Яся. — Оказалось, что у лампочек есть цветовая температура, и мне с желтоватым оттенком, который обозначают как 2700К, сосуществовать не очень комфортно, хотя все знакомые утверждают, что именно так уютнее. У ламп на 3000К свет белее — лично мне он нравится значительно больше, но такой свет часто называют офисным.

Яся держит в руках устаревшую люминесцентную энергосберегающую лампу (справа) и новую светодиодную (слева). Лампа слева экономичнее в 1,5 раза и светит сильнее
Яся держит в руках устаревшую люминесцентную энергосберегающую лампу (справа) и новую светодиодную (слева). Лампа слева экономичнее в 1,5 раза и светит сильнее

Самое заметное отличие диодных ламп от обычных энергосберегающих в другом: первым не нужно время для того, чтобы «разгореться»: они сразу яркие, и это очень удобно, особенно на кухне или в коридоре, когда приходишь домой поздно вечером.

Но были, честно говоря, и промахи: доставать из розетки зарядку от ноутбука я ещё могла, а вот с телефоном получилось похуже: так вышло, что мобильный я обычно заряжаю ночью, пока сплю, и большую часть этого времени розетка используется напрасно. Но пока получается именно так.

Александр также отмечает мгновенное включение ламп, не забывая и про другие разделы врученной ему энергометодички:

— Благодаря этой затее я стал более внимательно следить за расходом электроэнергии, начал записывать показания счётчика и постоянно думать о том, как и где я использую электричество и как можно этот расход сократить. Например, выключать зарядные устройства из розетки — это ещё и хороший способ их хранить в одном месте, например в рюкзаке, и не искать их утром по всей квартире. Ещё сразу заметил, что LED-лампочки разгораются моментально — не так, как энергосберегающие. И это просто приятно: нет ощущения, что нужно потерпеть, чтобы сэкономить. Всё так же просто, как и с обычными лампочками. Приятно удивила насыщенность света: лампа накаливания эквивалентной мощности даёт более резкий свет. LED- лампочки светят более рассеянным светом. Особенно это важно там, где нет плафона, например в ванной.

Ещё благодаря акции я изучил потребление энергии бытовыми приборами, в первую очередь стиральной машиной. Понял, что этот фактор надо учитывать при покупке новой техники точно так же, как и дизайн.

Поразмыслив над разными колористическими предпочтениями, приходим к выводу, что «промежуточный цвет» в 3000К (не совсем жёлтый, но и не белый) вполне может быть выходом.

«Да, назвать его совсем жёлтым нельзя. Наверное, это хороший компромисс для нас двоих», — резюмирует Александр.

 

Ольга Шестакова: «Хороших привычек появится много, стоит только начать!»

У Ольги самая маленькая квартира — однокомнатная. Зато в ней произошла настоящая световая революция: были заменены практически все лампы. Сомнения по поводу цветовой температуры и тут на первом месте:

— Я опасалась, что свет будет слишком белым, непривычным, но ради экологии и благого дела придётся терпеть... Но всё и правда комфортно. У меня все лампочки с маркировкой 2700К, это самый жёлтый, то есть самый тёплый спектр. В комнате ощущение, что именно светло, как днём, а днём ведь свет бывает очень ярким, почти белым.

В зале я установила лампы той же мощности, но они горят… ярче. Причём настолько, что я чаще начала включать не верхний свет, а только два бра на стене. Вместе с телевизором или настольной лампой их вполне хватает.

В прихожей и вовсе случилось чудо: там под потолком такая длинная лампа на 3 патрона, в ней раньше стояли энергосберегающие лампочки. Но горела только одна. Когда я поставила 3 светодиодных — загорелись все! Так что однозначно стало светлее.

Согласно рекомендациям, Ольга использует локальный источник света. Ольга — молодец. Бери пример с Ольги!
Согласно рекомендациям, Ольга использует локальный источник света. Ольга — молодец. Бери пример с Ольги!

Однако дальше начались проблемы.

— В кухне и ванной, хоть и поставила лампы той же мощности, стало темнее. Было обидно, и я долго не могла понять, в чём дело? Потом разобрались: в кухне и ванной навесной потолок, и там стояли лампочки особой формы, похожие на фонарик. А я поставила обычные. И их свет не выходит полностью из-под потолка в кухню, а освещает немножко внутри навесного потолка. То есть на самом-то деле они светят ярко, просто я не весь свет получаю… Пока что мы просто поставили лампочки поярче. Но в идеале, конечно, заменить их на лампочки нужной формы, чтобы энергия не уходила в потолок.

Лампа светит лишь частично
Лампа светит лишь частично

Это хороший урок: под навесные потолочные системы нужно покупать специальные зеркальные (рефлекторные) лампы. Тогда весь свет будет падать вниз, а не освещать загадочные трущобы надпотолочного пространства.

Удаётся ли Ольге в целом следовать политике энергосбережения?

— Да, я стала чаще выключать ненужный свет. И вообще заметила, что, задумавшись об экономии и энергосбережении, стараюсь теперь беречь и свет, и воду, и пакеты лишние не покупать, и вообще пластика меньше использовать… В общем, в очередной раз убеждаюсь: полезно начать делать хоть что-то, а потом много хороших привычек появится!

 

Марина Кондратьева: «Сразу подумала: жизнь уже не будет прежней!»

Большая трёхкомнатная квартира Марины была оборудована пестрой смесью энергосберегающих ламп. В жилых комнатах светили люминесцентные светильники с холодным белым светом и «мягким» стартом. Установка новых ламп, кажется, здорово изменила жизнь Марины. 

— Утром 1 марта я, как и полагается по нашему уговору, вкрутила новые лампочки. И сразу подумала: жизнь уже не будет прежней! Я не шучу. Мрачный холодный свет тоскливо освещал комнату по меньшей мере 10 минут, прежде чем как следует разгореться. Но так было при старых, энергосберегающих, лампочках. Новые же моментально засияли во всю мощь солнечно-жёлтым цветом, который тут же разукрасил моё настроение в радужные оттенки. Да, мы чувствуем такие мелочи, но не всегда фиксируем это ощущение.

Светодиодные лампы ярко заливают светом всю квартиру Марины, расходуя при этом чуть больше, чем одна старая 100-ваттная лампочка.

— За 10 дней свечения светодиодные лампочки израсходовали меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания и люминесцентные лампочки за 4 дня — данные я фиксировала. Думаю, это здорово отразится на моём кошельке. Читала, что новые лампочки более бережны для глаз, нет частого незаметного мерцания, которое присуще энергосберегающим. Искренне надеюсь, что в наш безжалостный к глазам компьютерный век это так, — делится Марина.

— Полёт отличный, впечатления пока только положительные! — подвела итог она.

Все участники были отдельно опрошены на предмет усталости глаз от новых ламп. Ответ был отрицательный: эффекта мигания, рези в глазах, повышенной утомляемости не наблюдалось ни у кого.

Мы продолжаем фиксировать показания счётчиков трёх квартир, и результаты достаточно интересные. Но это останется на десерт! В финальном материале будут подсчитаны сэкономленные киловатт-часы, а эксперт рассчитает уменьшение углеродного следа каждого из участников. Кроме того, наши экспериментаторы поделятся личными советами на основе своего трёхнедельного опыта: с чего начать и на что обращать внимание на пути к умеренному энергопотреблению.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость