15.03.2016 / 07:03

Первые соревнования по новому направлению экоспорта Green Workout состоятся в Бресте 9 апреля в рамках всемирного движения «Let`s Do It!». Как состязания могут быть связаны с эмблемой Товарищества «Зелёная сеть»?

Правила соревнований

Участвуют две и более команды по 7 человек. Спортивной задачей является сбор трудноразлагаемого мусора на ограниченной природной территории в течение 1 часа.

Выигравшей командой считается та, которая соберёт больше по весу трудноразлагаемого мусора и разделит его по соответствующим стационарным контейнерам. При схожих результатах (до 1 кг) выигрывает команда, затратившая на сбор и разделение отходов меньше времени.

Экоспортсмены оснащены сезонной спортивной одеждой, обувью для бега по пересечённой местности, защитными перчатками. На команду выдаётся 2 больших переносных контейнера для сбора мусора типа рюкзак, а также 2 компаса и 2 карты (для капитана и «тяжеловоза»).

 

Роли в команде: капитан, 4 «челнока», «тяжеловоз», сортировщик.

Капитан планирует маршрут, с помощью компаса и карты ориентируется на местности, определяет места «стоянок», проводит разведку, в остальное время работает как «челнок».

Задачей «челноков» является прочёсывание местности в радиальных направлениях от «стоянки» и сбор мусора в переносной контейнер, который там находится.

«Тяжеловоз» переносит заполненный контейнер на «базу» и возвращает его опорожнённым к месту новой «стоянки», ориентируясь по компасу и карте. В остальное время «тяжеловоз» расчищает близлежащую территорию, циркулируя вокруг «стоянки».

Сортировщик всё время находится на «базе», являясь работником тыла, и распределяет полученный от команды мусор по стационарным контейнерам. В случае упрощённых правил (без раздельного сбора отходов) является запасным игроком.

Спортивный маршрут, определяемый капитаном команды, начинается и заканчивается на «базе», оборудованной стационарными контейнерами для раздельного сбора мусора, площадками для его сортировки и весами для первичного взвешивания.  

Промежуточными пунктами маршрута являются «стоянки»: в определённую капитаном точку ставится переносной контейнер, вокруг проводит расчистку «тяжеловоз», а «челноки» с капитаном разбегаются в поисках мусора от этого центра в пределах видимости друг друга (техника безопасности).

После завершения расчистки локации («стоянки» с радиусом работы «челноков») капитан переносит свободный контейнер на место определяемой им следующей «стоянки», а «тяжеловоз» заносит заполненный контейнер на «базу» и возвращает его пустым на новую локацию.

С высоты птичьего полёта такая активность напоминает значок Товарищества «Зелёная сеть» — своеобразный одуванчик, где маршрут от «базы» до «стоянки» — это стебель, а короткие дистанции «челноков» — это парашютики семян.

Надеемся, что и распространяться в молодёжной среде новый экоспорт будет подобно одуванчику!  

Автор:
Фотограф:
Брестский Зелёный портал и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость