15.03.2017 / 20:03

Их сроки регламентирует действующая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Так, согласно ей, в Витебской области с 10 апреля по 8 июня установлен запрет на вылов всех видов рыб в рыболовных угодьях.

Как напоминает Беларусское общество охотников и рыболовов, отдельные сроки установлены для щуки: 9 марта по 25 апреля. С 1 октября по 15 апреля действует также запрет на промысловый лов всех видов рыб на зимовальных ямах.

 

Какой лов разрешён?

В период запрета разрешено любительское рыболовство при соблюдении правил:

  • в светлое время суток;
  • с берега, со льда или искусственных сооружений (кроме мостов, плотин, шлюзов, насосных станций, гидротехнических сооружений и на расстоянии 50 метров по окружности);
  • при помощи одной удочки с одним крючком или одного спиннинга с искусственной приманкой с одним крючком (одинарным, двойным или тройным);
  • без использования маломерных судов.

 

Нарушителя ждёт штраф

За незаконную ловлю рыбы предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Возмещение вреда, нанесённого природе в период нереста, исчисляется в троекратном размере за каждую добытую особь. Так, штраф за незаконно выловленную щуку составит 9 базовых величин, сома — 12, судака — 18 базовых величин. Браконьер, штраф которого превысит 100 базовых величин, привлекается к уголовной ответственности.

Следует обратить внимание, что при изменении погодных условий, которые влияют на нерест рыб, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды имеет право изменить сроки запрета как во всей стране, так и в отдельных регионах.

Автор:
Фотограф:
gopri.in.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость