16.03.2018 / 08:03

В конкурсе Social Weekend 11 участвует, среди прочих, проект «Парк арт-скамеек в деревне. Спасаем деревню!», но идея беларусских и российских энтузиастов гораздо шире, чем установка скамеек.

Организаторы проекта резки и амбициозны. Никаких общих фраз о ценности свежего воздуха и передаче традиций, всё чётко: для начала хотят поставить дизайнерские арт-скамейки в деревенском парке, а если соберут достаточно денег, то выкупят местный клуб.

Тем не менее, за конкретными идеями авторов видится большая мечта: создать идеальную деревню, действительно привлекательную для того, чтобы приезжать туда отдыхать или даже переселиться. Но для того, чтобы мечта стала реальностью, нужно активное местное сообщество, которое готово самостоятельно принимать решения, что деревне нужно, а что - нет.

Звучит это очень просто: ну кто не хочет, чтобы окружающая обстановка соответствовала её или его потребностям? На практике же видно, что в большинстве случаев местные жители и в городах, и в деревнях не особо готовы проявлять активность, когда дело касается чего-то за пределами их частной собственности.

Автор первоначальной идеи Андрей Уфимцев собрал команду, которая достаточно успешно «пробуждает жизнь» в Косаричах. Так, летом 2017 года проекты арт-скамеек были представлены местным жителям, и они должны были сами выбрать, что хотят видеть в своей деревне. В результате голосования было выбрано десять вариантов скамеек, которые и будут установлены в будущем.

Организаторы относятся к парку арт-скамеек как к важной составляющей инфраструктуры деревни: этот необычный для сельской местности объект должен, по задумке, даже привлекать туристов. Предполагается, что люди будут фотографироваться в парке и выставлять фотографии в социальные сети, тем самым делая местную достопримечательность более известной и для людей, которые раньше, возможно, ничего и не слышали о Косаричах.

Проект уже привлёк внимание местных жителей, и они проявляют инициативу и активность. В общем, всё идёт по плану, и организаторы без ложной скромности говорят о том, что если всё будет продолжаться «в таком же духе», и активность будет нарастать, то у жителей Косаричей всё активнее будет проявляться гражданская позиция «кто, если не я?». Рост гражданской активности приведёт к формированию системы самоуправления деревней, и эта система привлечёт новых жителей и не даст Косаричам умереть.

Планируется, что со временем в деревне будут созданы творческие мастерские, спортивные площадки, этнографический и исторический музеи. Также в задумках – восстановление храма и проведение деревенских праздников и фестивалей, развитие пространства деревни за счёт новых идей и людей.

Часть скамеек для парка местные жители делают самостоятельно, а часть организаторы проекта заказали местному производству. Самым популярным среди местных жителей стал проект №13 Дианы Мелкумян, и в качестве благодарности её вместе с семьёй пригласили на неделю отдохнуть в Косаричи.

Этот проект – идеальное воплощения принципа «думай глобально, действуй локально». Организаторы говорят о конкретных вещах: поставить скамейки, выкупить клуб, восстановить церковь, сделать музеи. Но в основе этой конкретики – чистейший идеализм, большая мечта и и искреннее желание сделать мир чуточку лучше.

Проголосовать за проект можно здесь

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость