15.04.2015 / 14:04

Совет Министров утвердил Государственную программу развития охотничьего хозяйства на 2016-2020 годы, которая нацелена на создание благоприятных условий для реализации права граждан на охоту и использование объектов животного мира, а также привлечение иностранных туристов на охоту в Беларусь.

Для этого, согласно тексту программы, необходимо обеспечить рост численности охотничьих животных, в первую очередь копытных (лось, олень, косуля), до оптимального уровня и организовать их экологически устойчивое использование. 

В рамках программы планируется разработать и внедрить технологии учета охотничьих животных на основе использования средств фото- и видеофиксации, беспилотных летательных аппаратов, исследовать особенности миграции и состояния популяций лося, благородного оленя, косули, кабана, бобра, глухаря и тетерева, в том числе степени влияния хищников на их продуктивность. 

Кроме того, предполагается создание необходимых условий для реализации частной инициативы и стимулирования предпринимательской активности пользователей охотничьих угодий, что обеспечит рост поступлений в бюджет за счёт повышения эффективности охотохозяйственной деятельности. Также будет обеспечиваться доступность для граждан Беларуси занятия охотой, повышение заинтересованности охотников в надлежащем осуществлении охраны ресурсов охотничьих животных и качественном проведении биотехнических мероприятий. 

На реализацию мероприятий госпрограммы предусмотрено выделение около 72,5 млрд рублей.

Как отмечает БЕЛТА, ведение охотничьего хозяйства в Беларуси сегодня — перспективно развивающееся направление деятельности, имеющее социально-культурную и экономическую составляющие. По состоянию на 1 января 2015 года площадь арендованных охотничьих угодий республики составила 16,6 млн га, в том числе лесных — 7,4 млн га, полевых — 8,2 млн га, водно-болотных — 1 млн га. Ведение охотничьего хозяйства осуществляли 253 юридических лица различной подчиненности.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость