15.05.2017 / 17:05

Более 700 велосипедистов поучаствовали в фестивале «Без мотора» в Бресте в минувшую субботу. Колонна велосипедистов проехала от Брестской крепости до картодрома на Красном дворе. Готов ли Брест стать по-настоящему «вело», мы спросили у участников фестиваля.

Многие уже успели открыть личный велосезон с акцией «30 дней на велосипеде», но некоторых горожан смутила капризная и холодная погода апреля. Однако 13 мая выдался небывало тёплый день, и на парковке возле Брестской крепости стали собираться участники фестиваля от мала до велика. На фестиваль было зарегистрировано около 600 участников от 8 до 74 лет. Организаторами акции выступили Брестский горисполком и информационно-просветительское движение «За вело-Брест», следили за безопасностью участников представители МЧС.

Велоконкурс
Велоконкурс

После полудня велосипедисты поехали по назначенному маршруту до картодрома, преодолев примерно 13 км. На Красном дворе участникам приготовили нон-стоп программу: конкурсы, мастер-классы, велоквест и различные игры, а также выступление брестских рок-групп и розыгрыш призов.

Кто же они – участники велофеста?

Ярко-оранжевый тигр на велосипеде при ближайшем рассмотрении оказался молодым человеком Виталием. Парень признался, что давно зарегистрировался на фестиваль и очень его ждал, а костюм надел, чтобы увидеть улыбки в свой адрес. Ездит человек-тигр на велосипеде с самого детства и во все поры года:

«Когда я пришёл из армии и приобрёл себе велосипед, мир распахнул передо мной двери! Я съездил во многие экскурсии вокруг Бреста, в Карпаты два раза ездил и вообще я за здоровый и активный образ жизни».

Виталий, участник велофеста Без мотора
Виталий, участник велофеста Без мотора

На вопрос о качестве велосипедной инфраструктуры Виталий заметил, что велосипедисту в Бресте тяжело: бордюры в большинстве такие, что надоедает «прыгать» по ним, а у начинающих велолюбитей это и вовсе может отбить желание ездить на велосипеде. «Но движение “За вело-Брест” многого добилось в нашем городе, и все велобрестчане благодарны им».

Алёна, Сергей и их сыновья замечательно проиллюстрировали идею организаторов сделать велофестиваль семейным. Младшему мальчику всего пять лет, но он уже ездит на велосипеде без дополнительных колёс и успешно справился с дистанцией. Родители надеются, что подобные фестивали будут проводиться ежегодно, ведь это отличный способ провести время всей семьёй. На вопрос о комфортности условий для велосипедистов Сергей резонно заметил, что в новых микрорайонах велодорожки и бордюры очень удобные, но семья живёт в микрорайоне «Восток», и кататься там практически негде, пожалуй, за исключением ул. Ленинградской.

Алёна и Сергей участвовали с детьми
Алёна и Сергей участвовали с детьми

Возможно, вы откладываете поездку на велосипеде по каким-то весомым причинам, а возможно, причины и не столь весомы. Казалось бы, инвалидность заставляет отказаться от велопоездок навсегда. Но следующие герои статьи заставляют многое переосмыслить.

Дмитрий и Евгения были в гостях в Минске. Услышали от знакомых про фестиваль «Без мотора» в Бресте и тут же решили приехать. У Дмитрия с детства травма шейного отдела позвоночника, и долгое время он был обездвижен и речь его была затруднена. Но вот уже три года они с Евгенией покоряют Европу: Будапешт, Прага, Дрезден, Балтийское побережье, пробег Тур-де-Кранц (Калининград – Зеленоградск). Велосипед у парня специализированный и дорогой, но оно того стоило! На данный момент Дмитрий получил 3 высших образования и при поддержке Евгении путешествует, только не в инвалидном кресле, а самостоятельно.

«За три последних года у Димы значительно улучшилась речь и моторика. Велосипед для него – это самый лучший фитнес», – уверена Евгения.

Дмитрий и Евгения приехали из России
Дмитрий и Евгения приехали из России

Путешественники посчитали маршрут фестиваля комфортным для передвижения, хотя и признались, что ещё мало видели город. Очень лестные оценки Евгения дала нашей столице, похвалив растущее количество велодорожек и безопасных спусков.

От мотивации к неиссякаемому позитиву

Большой группой приехали велосипедисты Валерий и Александр с друзьями из Пинска и Валентина с внуками из Пружан. Они узнали про велофест на недавнем форуме в Леплёвке и решили поучаствовать. Больше всего поразила своей энергией Валентина: «За пять лет до пенсии я решала, чем буду заниматься и выбрала путешествия на велосипеде. Я проработала 18 лет в охране природы, поэтому такие поездки для меня – это естественные условия и возможность побольше побыть с природой. Сначала все с иронией отнеслись к моему увлечению, а теперь мои старшие внуки меня везде сопровождают. В прошлом году мы участвовали в “Амазонии Полесья” и проехали 500 км за 5 дней. А после этого фестиваля обязательно поучаствуем в трансграничном велозабеге через Тересполь».

Участники из Пинска и Пружан
Участники из Пинска и Пружан

Стоит отметить, что велофестиваль «Без мотора» оказался событием не локальным, а региональным, организаторам удалось привлечь активных любителей велосипедного отдыха со всей области, республики и даже ближнего зарубежья. Многие отметили, что Брест стал удобнее для передвижения и количество двухколёсного транспорта заметно увеличилось.

Хотя, по мнению многих, всё-таки не обходится и без ложки дёгтя: к примеру, ул. Пионерская с её столбами посреди велодорожки, несуществующая в ПДД дорожная разметка и непримиримые пешеходы, которые прогоняют велосипедистов на проезжую часть, а также воинствующие автолюбители, прогоняющие велосипедистов обратно на тротуар, – всё это сильно усложняет передвижение на велосипеде.

Неправильная разметка и неудобные велодорожки на ул. Пионерская
Неправильная разметка и неудобные велодорожки на ул. Пионерская

Содействие организаторам оказали волонтёры из БМОО «Время Земли» и просто неравнодушные велосипедисты, благодарные движению «За вело-Брест» в улучшении велосипедной инфраструктуры.

Волонтёры акции
Волонтёры акции

Автор:
Фотограф:
Милена Ильина, Григорий Терентьев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость