15.05.2018 / 11:05

Современный человек производит около 1,5 килограммов мусора в сутки или больше полутонны в год. Больше половины из этого количества невозможно переработать естественным путем, и для окружающей среды – это огромная проблема, вариантов решения которой существует не так уж и много.

Один из них – начать с себя – предлагает Беа Джонсон, известная блогерка и писательница, активно продвигающая идею о сокращение мусора в быту до минимума.

В минувшее вокресенье Центр экологических решений организовал выступление экспертки в Минске, где Беа рассказала, как нужно действовать, чтобы начать производить значительно меньше отходов.

Как говорит Беа, Zero Waste или нулевые отходы –  это философия, основанная на наборе практик, направленных на максимальное сокращение мусора. Чтобы добиться желаемого результата следует неукоснительно придерживаться пяти правил в следующем порядке: сперва отказаться от тех вещей, которые вам не нужны; уменьшить количество вещей, которыми вы ежедневно пользуетесь; повторное использовать то, что вы потребляете; переработать то, от чего вы не сможете отказаться или повторно использовать; и все остальное – отправить на компост.

Следуя этим шагам, сокращение отходов может стать чрезвычайно эффективным занятием по экономии времени и средств. Рассмотрим поподробнее каждый из шагов.

 

Правило первое: Отказывайся

Безотходный образ жизни начинается со слова «Нет».

Мы являемся частью общества, поэтому должны взять за правило принимать и отказаться от тех вещей, которые нам совершенно не нужны. И прежде чем по обыкновению покупать или получать что-то в следующий раз, даже если кто-то настаивает на этом, задайте себе вопрос: действительно ли мне это нужно? Если вы точно знаете, что нет, то просто ответьте: «Нет, спасибо, мне это не нужно». Научитесь говорить «нет» тем товарам и вещам, которые вам не нужны, и никто не станет обижаться на ваши слова.

В нашем потребительском обществе инициатива «нулевых отходов» стала основным препятствием, способным уберечь человека от попадания в его жизнь новых вещей. Каждый раз, когда мы принимаем или покупаем что-то, мы даем остальным людям сигнал, что эта вещь востребована и ее нужно или купить или начать продавать в большем количестве. И это замкнутый круг.

Три вещи, которые вы можете сегодня сделать, чтобы уменьшить отходы:

  • Запретить бросать в свой почтовый ящик рекламные листовки  
  • Провести ревизию своей сумки, выбросив из нее ненужные вещи.
  • Отказаться от использования пластиковых стаканов и посуды. Возьмите за правило пользоваться многоразовой тарой.

 

Правило второе: Сокращай

Сокращение потребления приводит к упрощению образа жизни, позволяя сосредоточиться на улучшении его качества. Это правило побуждает сомневаться в планирования настоящих и будущих покупок. Вещи, которым вы в данный момент владеете, нужны вам потому, что в этом есть веская необходимость.

Два метода по сокращению отходов:

  • Изучите свою мусорную корзину. Изучив ее содержимое, вы получите представление об образе своей жизни. Благодаря этим знаниям можно выстроить стратегию, которая позволит изменить ваши потребительские привычки
  • Не реагируйте на рекламу. Производители товаров тратят огромные деньги, чтобы продвинуть свой новый и самый необходимый продукт, который вы обязательно должны приобрести. Бренды конкурируют за пространство на магазинной полке, чтобы поймать ваш взгляд. Но тот же столовый уксус – не менее эффективное дезинфицирующее средство, которое можно использовать для удаления пятен и жиров, использовать при стирке затирки, чистить автомобиль и т.д. И все это можно получить, не затариваясь десятком банок бытовой химии.

 

Правило третье: Используйте еще раз

Практика (или навык) по многократному использованию одних и тех же вещей до тех пор, пока они не придут в негодность. Это может стать интересным творческим процессом, когда одну и ту же вещь можно использовать в быту самым неожиданным образом. Если предыдущие правила концентрировались на самоограничениях и отказе от ненужных товаров и вещей, то это предлагает реальную экономию.

Вот список вещей, которые можно многократно использовать:

  • Тканевые сумки вместо пластиковых пакетов
  • Термокружка вместо одноразового стаканчика из пластика или бумаги
  • Стеклянные банки/бутылки вместо пластиковых
  • Тканевые полотенца/салфетки вместо бумажных
  • Многоразовые носовые платки
  • Перезаряжаемые батарейки вместо обычных

 

Правило четвертое и пятое: Перерабатывай и утилизируй

Когда уже становится ясно, что многократно использованная вещь больше непригодна в использовании, ее следует правильно утилизировать.

Городские службы или сборщики вторсырья смогут переработать эти вещи и дать им новую жизнь.

 

Автор:
Фотограф:
Алексей Басалай
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость