15.06.2016 / 12:06

«За ветроэнергетическими установками — будущее!» — уверены эксперты. Инициаторами праздника выступили Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра.

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. А уже в 2009-м он приобрёл статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран.

Цель проведения праздника — привлечение внимания общественности, в первую очередь представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики.

По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата, сообщает calend.ru.

Ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей. Основными лидерами по мощности введённых в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания.

Одна из задач Всемирного дня ветра — знакомство с ветроэнергетикой широкой общественности. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра.

15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары.

Кстати, в рамках Всемирного дня ветра Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА), Научно-технический центр «Психея» совместно с Зелёной сетью, проектом международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» (Минприроды/ПРООН-ГЭФ) проводят в режиме телемоста Минск (Беларусь) — Киев (Украина) экспертно-аналитический круглый стол на тему: «Ветроэнергетика — ключевой инструмент в борьбе с глобальным изменением климата».

  • Начало прямой трансляции — в 12.00 (местное время). Подробную информацию о трансляции телемоста можно смотреть на ресурсе аналитического журнала «Энергетический Терминал».
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость