15.07.2014 / 10:07

В Маастрихте прошла Пятая сессия совещания сторон Орхусской конвенции, которую посетили беларусские экоорганизации

Встречи, совещания и семинары, проходившие под эгидой Пятой Сессии совещания сторон Орхусской конвенции, были в первую очередь посвящены выработке Стратегического плана на 2015 – 2020 годы, а также Программе работы на 2015 – 2017 годы и другим значимым в рамках работы конвенции мероприятиям.

Поднимались на встрече и вопросы, актуальные не только для европейского сообщества, но и для Беларуси. Так, в частности, был рассмотрен вопрос о трудностях понимания русского варианта текста Орхусской конвенции. Эти трудности затрудняют реализацию конвенции на территории Беларуси. Инициатива тщательнее проработать перевод конвенции на русский язык была поддержана Секретариатом совещания.

Кроме того, руководитель Орхусского центра приняла участие в заседании, на котором обсуждался вопрос выполнения пунктов Орхусской конвенции Беларусью на основании представленных ранее рекомендаций. На заседании также рассматривалась приемлемость сообщения, поступившего со стороны Комитета в адрес Республики Беларусь.

Была рассмотрена в рамках мероприятий и возможность присоединения Республики Беларусь к Протоколу о Регистре выбросов и переносе загрязнителей, а также вопрос внесения на законодательном уровне Поправок о ГМО.

Более подробную информацию об участии руководителя Орхусского центра Беларуси Захаровой Ольги в работе Пятой сессии вы сможете найти на странице Орхусского центра Республики Беларусь.

Беларусский Зелёный Портал

Источник фото maastrichtcongresbureau.nl

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость