15.07.2015 / 08:07

Пользователь Фейсбука рассказывает об украинских схемах контрабанды сигарет. Нас же здесь заинтересовал способ укрывания нелегального груза в древесине. (Ну и популярность гродненской продукции также).

Есть 2 схемы контрабанды - в Украину и из Украины.

Контрабанда в Украину - чаще всего сигареты "Фест" гродненской табачной фабрики. Они въезжают в Украину и должны ехать в Европу. Акцизы не платятся, так как акцизы должны платиться в стране употребления. Фуры (пустые или забитые всяким хламом) въезжают на таможеные пункты, ставят печати про выезд и возвращаются в Украину. Для этого нужно иметь "свои" таможенные пункты. Больше всего для такого использовались пункты Кучурган и Платоново на приднестровском участке украино-молдавской границы. Правда, с 19 мая эти пункты исключены из перечня пунктов для пропуска подакцизных товаров. Тем более ценны другие пункты, где такое получается делать. Это так называемый "прерванный транзит". И с ростом акциза, этот сегмент растет.

Контрабанда из Украины. В Европе сигареты дороже, в основном из-за акциза, поэтому туда везут всеми возможными способами, но чтобы не платить европейский акциз: туннелями, катакомбами, дельтапанами, вагонами (как на фото). Фактически, для этого надо контролировать участки приграничной земли.

Под контрабанду часто заказывают производство контрафакта или небрендовых сигарет на украинских табачных фабриках. Далее сигареты в Европе также продаются оптом через интернет.

Автор:
Фотограф:
facebook.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость