15.07.2015 / 12:07

Несколько лет назад пресса писала о том, что в Беларуси были обнаружены тарантулы. Прочитав данные статьи, гродненец  Максим Гармаш  в течение нескольких лет стал внимательно наблюдать за представителями царства арахнидов, которые встречаются в наших краях. На прошлой неделе ему удалось запечатлеть опасного паука – семейства Agelenidae.

Итак, чем он опасен:

1. Воронковый паук семейства Agelenidae - родственник тарантула. 2. Он агрессивен и ядовит. Может непрерывно преследовать жертву в течение 1 часа. 3. Обитает везде – и в поле, и в городе, и в саду. 4. Его укус может вызвать серьезный некроз тканей, вдобавок к тому, через его хелицеры часто проникает инфекция, как при укусе клеща, что ухудшает ситуацию.

Поэтому встретив подобное туннельное, воронкообразное сооружение из паутины (как на данном видео), автор видео рекомендует обойти его стороной. Он не смертелен для взрослых, но дети, аллергия, анафилактический шок.

Как сообщил Зеленому порталу Гродненщины Максим, за 3 года исследований и наблюдений он находил таких пауков в нескольких местах:

"Чаще всего он встречался на полуострове, разделяющем Неман и затоку в районе деревни Бережаны. Ну а конкретную особь, которая на данном видео, я обнаружил в 5 минутах ходьбы от конечной троллейбусов "КСМ", это окраина города, местность снята в моем ролике "Белорусские Мальдивы". Это любимое гродненцами место отдыха в черте города, рядом с велосипедной тропой, маршрут 412."

 

 

 

Виды этого семейства плетут ловчие сети в форме воронок. Паук пользуется паутиной для охоты и защиты, хотя обычно бегает гораздо быстрее себе подобных по размеру. На паутине паук как правило сидит чуть глубже в воронке и ждёт проходящую мимо добычу, которая чуть дотронувшись до выложенной паутины, будет моментально атакована. Убив добычу ядом, паук затаскивает её к себе в воронку. Часто его воронка меняет положение из-за скопившегося количества трупов насекомых. Больше двух-трёх недель паук на ней не задерживается. WiKi

Источник:
Фотограф:
m-sokolov.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость