15.08.2014 / 11:08

Лидчане жалуются, что в заготовительных ларьках невозможно сдать тряпье

Корреспонденты "Лідскай газеты" решили разобраться в ситуации.

Люди в возрасте еще помнят старые добрые времена, когда в деревни, частные околицы, да и в городские кварталы наведывался "анучнік". Обычно были известны день и приблизительное время, к которому люди готовили к сдаче тряпье, а взамен получали крышки для закатки маринадов.

Потом появились заготовительные ларьки, которые существуют и по сей день. В них можно сдать ненужное в хозяйстве вторичное сырье – стеклобой, металлолом, полиэтилен и другое. До недавней поры принимали в этих ларьках и ветошь, а вот в последнее время, как выяснилось из звонков читателей, – перестали. Что же случилось?

Заместитель директора по заготовкам и промышленности Лидского филиала Гродненского облпотребобщества Станислав Войча пояснил:

– Действительно, так и есть. Сегодня мы не принимаем от людей тряпье. Вернее, не можем этого сделать, так как предприятие, куда мы его сдавали, перестало забирать данное вторсырье на переработку…

Более подробно о данной ситуации рассказал ведущий товаровед организации Игорь Рачкевич:

– Еще не так давно представители Борисовского комбината текстильных материалов с удовольствием забирали у нас тряпье и использовали его в переработке для производства своей хлопчатобумажной продукции – одеял, подушек, простынь, полотенец и другого. Оттуда присылали даже свой транспорт. Но теперь на предприятии возникли проблемы со сбытом, так как в моду вошла такая же продукция из синтетики. Мы стали доставлять вторсырье своим транспортом и даже разработали систему скидок. Но его брали все меньше и меньше. Иногда треть погруженного вторсырья возвращали обратно. А последнюю машину и вовсе отправили назад…

Сейчас на складах потребобщества уже скопилось 18 тонн тряпья, поэтому сбор его приостановлен.

Как же помочь людям? Ведь у каждого из нас потихоньку копятся ненужные вещи, многие из которых уже никому и не отдашь из-за изношенности. А в качестве ветоши тоже удобней использовать всякие специальные салфетки. Даже на швабру теперь не стоит наматывать тряпку, так как они, швабры, продаются с уже готовыми поролоновыми валиками или специальными чехлами, которые крепко держатся, легко надеваются и долго служат.

Где же выход?

Он есть, хотя, возможно, не всех устроит. Тряпье можно сдать в заготовительные ларьки при городских ЖЭСах.

– Цена за килограмм – 150 рублей, – рассказал начальник цеха санитарной очистки Лидского ГУП ЖКХ Елена Зверко. – У нас существует 6 заготовительных пунктов: 1 в Березовке, 5 в Лиде, каждый находится на территории ЖЭСа. Единственное требование к тем, кто хочет сдать тряпье, – никакой синтетики, только хлопчатобумажные изделия.

Кстати, читатели газеты также интересовались, куда жители Лиды могут сдать неисправную крупную бытовую технику. Оказалось, отработавшую свои сроки бытовую технику, а также телевизоры, магнитофоны и прочее за деньги в Лиде нигде не принимают. Более того, организации, занимающиеся сбором мусора, еще и сами обязаны заплатить за утилизацию таких отходов. Так что путь им на сегодняшний день только один – на контейнерную площадку.

Изменится ли ситуация? Трудно сказать. Во всяком случае, решаются такие вопросы не на местном уровне.

А вот в Гродно нашли решение вопроса с бытовой техникой.

Избавиться от ненужного телевизора, холодильника, радиоприемника или микроволновки станет намного проще. Для этих целей с 20 января, в Гродно появилось специальное бесплатное такси с грузчиком. Вскоре от сдачи старой бытовой техники горожане будут даже получать выгоду. Магазины смогут принимать ненужную вещь, например, в обмен на скидку при покупке новой.

Беларусский Зелёный Портал

Источник фото myprotect.by

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость