15.08.2016 / 12:08

На юге Европы бушуют лесные пожары. Сложная ситуация в испанской Галисии, на португальском острове Мадейра и на юге Франции.

В испанской Галисии пожарным удалось взять под контроль 10 очагов возгораний. Продолжается борьба ещё с пятью пожарами, которые непосредственно угрожают расположенным поблизости домам. Огнём охвачены 6 тысяч гектаров земли. Из опасных районов эвакуированы жители, сообщает euronews.com.

Причиной возгораний во многих случаях стало неаккуратное, а порой и бездумное обращение с огнём. Полиция задержала с поличным 56-летнюю женщину, зажигавшую в лесу у своего дома декоративные свечи.

Тысячи пожарных брошены на борьбу со стихией на юге Франции. Из-за лесных пожаров в районе портового города Марсель, жители небольших населённых пунктов были вынуждены покинуть свои дома.

В Португалии зафиксированы 150 очагов возгораний, самый крупный из них – на острове Мадейра в городе Фуншал. Огонь уничтожил десятки зданий и несколько гостиниц. В стране с 1 августа выгорело около 100 тысяч гектаров земли.

По меньшей мере 3 человека стали жертвами стихии на острове, более 300 человек обратились за медицинской помощью из-за отравления продуктами горения. 2 человека задержаны по подозрению в неаккуратном обращении с огнём. 

На помощь португальским пожарным прибыли два самолёта МЧС России Бе-200ЧС. Этот самолёт-амфибия один из самых эффективных в мире в тушении пожаров.

Его уникальность заключается в том, что в режиме глиссирования он наполняет баки с открытых водоёмов 12 тоннами воды.

Автор:
Фотограф:
AFP 2016/ Joana Sousa. ria.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость