15.08.2017 / 14:08

Инцидент произошёл в воскресенье, 13 августа, в микрорайоне Шабаны. В жаркую солнечную погоду собаку оставили в автомобиле на парковке у центрального входа в магазин, не приоткрыв ей окна.

Свидетелями мучительной смерти животного стали случайные прохожие. Они пытаются искать хозяев автомобиля в магазине, звонили в милицию и МЧС, сообщает Эгида.

Однако милиция хоть и приняла вызов, но на место событий не приехала. Очевидец события Андрей Кайзер, приехавший в Минск в гости к родственникам, был поражен бездействием и отсталостью мышления и отношением к животным официальных служб.

«Звонок был в дежурную часть микрорайона Шабаны. Получен отказ приехать на место. Когда я перезвонил и потребовал объяснений - сотрудник милиции хамил и отказывался отвечать на вопросы - видимо, в Беларуси такое допускается... Я застал уже открывающуюся машину с мертвой собакой, бить окно никто не решился, а ГАИ и милиция ни приезжать, ни дать совет не смогли...», - сообщает он.

В магазине радио начало постоянно объявлять поиск владельцев автомобиля. Работники ТЦ «Простор» вышли на улицу и тоже пытались как-то помогать открывать окна, чтобы дать собаке свободу.

Когда же хозяева вернулись к своему автомобилю с продуктами и увидели мёртвого питомца, начали его трясти и обливать водой. Но было слишком поздно - собака скончалась в конвульсиях.

Свидетелей происшествия выслали обращение в прокуратуру и приемную Президента. И просят обратиться официально по данному факту и попытаться привлечь всех, чьи действия и бездействия привели к мучительной смерти животного.

В свою очередь ООЗЖ «Эгида» обращается в РУВД Заводского района с заявлением найти хозяев автомобиля и привлечь их по статье 15.45 КоАП РБ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест).

А также в Прокуратуру Заводского района с требованием провести проверку по происшествию, выяснить, кто принимал звонки по ситуации и наказать за бездействия на рабочих местах работников милиции и МЧС.

К слову, в некоторых странах спасатели и милиция не раздумывая вытаскивают животных из автомобилей и оказывают им первую помощь.

 

Как помочь животному в жару и при перегреве читайте подробнее на сайте Эгиды.

 

Автор:
Фотограф:
egida.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость