15.09.2014 / 16:09

43 года назад комитет "Don’t Make a Wave" выступил против ядерных испытаний в сейсмоопасных районах.

"Они часто делают что-то, что раздражает правительства" - так говорили про Greenpeace, когда их активисты сидели в тюрьме в России в 2013 году. Их радужные корабли знают во многих морях, а активисты порой даже не стучать рукой по столу, считая это актом насилия.

Сегодня, 15 сентября, исполнилось 43 года, когда комитет "Don’t Make a Wave" направил зафрахтованное судно "Phyllis Cormac" впоследствии переименованное в "Greenpeace" по маршруту от Ванкувера до Амчитки (Аляска) для выражения протеста против ядерных испытаний в сейсмоопасных районах. В 1972 году "Don’t Make a Wave" был переименован в "Greenpeace Foundation".

Сегодня организация насчитывает более 2500 сотрудников и около 14500 добровольцев.

Greenpeace началась с моря и кораблей:

"Многие кампании, например, по защите рыбных ресурсов или морских заповедников с берега провести невозможно", - говорит в одном интервью капитан судна "Arctic Sunrise" Владимир Вотяков.

Среди направлений кампаний: отказ от ядерной энергетики и постепенный переход на 100% возобновимую энергетику. Ирвинг Стоув, один из основателей, на небольшой лодке отправился к острову Амчитка на Аляске, чтобы с единомышленниками остановить испытания ядерной бомбы. Тогда, в 1971 году, бомбу не взорвали, но затопили в 1985 году корабль "Воин радуги" в районе ядерных испытаний во французской Полинезии.

Также Greenpeace занимается кампанией "Защитим Арктику". За что активисты не так давно познакомились с мурманской и питерской тюрьмами после вылазки на нефтедобывающую платформу "Приразломная".

Цель кампании – создать всемирный заповедник вокруг Северного полюса с полным запретом нефтедобычи, промышленного рыболовства и войн.

Ещё активисты организации защищают леса, водоёмы, продвигают идеи зелёных офисов и дома, выступают против генномодифицированных продуктов.

Эти люди нередко нарушают закон в своих акциях, как, например при проникновении на "Приразломную", но лишь потому, что для них важно выражение мнения, а также ненасильственность и протест действием. В Германии они приковывали себя к бензоколонкам, возле штаб-квартиры Volkswagen бродили имперские штурмовики и мастер Йода, а в ЮАР гринписовцы залезали на угольную ТЭЦ, четвёртую в мире по количеству парниковых газов.

"Идею прямых акций мы восприняли от квакеров, Ганди и других, состоит в том, что акция должна говорить сама за себя, - говорит в речи к 40-летнему юбилею организации Рекс Вейлер, соучредитель. - ...Вначале Пкуутзуфсу был довольно простым. У нас не было никаких денег, мы все были волонтёрами, мы были достаточно сумасшедшими в это время, но всё, что мы делали, казалось нам правильным".

Сегодня Greenpeace - международная организация с офисами в 47 странах, которая существует за счёт пожертвований, но не принимает денег от корпораций и правительств.

Анна Волынец

Источник фото inghelg.livejournal.com, Dieter Telemans / Greenpeace, www.svoboda.org, www.monkeyland.co.za

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость