15.09.2014 / 18:09

В конкурсе участвовало 128 фотографий, одно видео и одна мультимедийная работа

Награждение проходило в неформальной обстановке.

Напомним, что организаторами конкурса выступали товарищество "Зелёная сеть" и Беларусский Зелёный Портал, и некоммерческий журнал "Lo_Ok". Фотографии присылались на почту организаторов, обозначались хэштэгами #ecogrodno #ecocult и заливались в группу в ВК, где и можно увидеть некоторые из работ.

- Когда мы объявляли конкурс, было опасение, что столь сложная тема соберет мало работ. Но присылаемые работы радовали с первого дня. Многие фотографии были сделаны на мобильный телефон, так как участвовали в нем непрофессионалы, - поделилась с пришедшими на награждение Юлия Коледа, представитель “Зелёной сети” в Гродно. - Но в первую очередь мы оценивали идею, взгляд на проблему, а не качество картинки. Исключением стала лишь номинация "Цветы", где призовое место было отдано за художественность и необычный ракурс.

В конкурсе было три основных номинации: “Культурно жить не запретишь” (победитель Ирина Новик), “Бескультурщина Гродно” (победитель Вероника Жукова), “Что я делаю для экологии Гродно”(победитель Надежда Крапивина и инициативная группа “Эколайн” Гродно).

Кроме этого организаторы сделали тематические номинации: город, природа, транспорт, экопроблема и экорешение….

Были отмечены мультимедиа, присланное Ириной Новик и видео Вероники Жуковой.

Удачные идеи отметили и организаторы, и участники. Например, Ирина предложила альтернативу курению – пускание мыльных пузырей:

- Я подумала: при курении человек глубоко дышит – расслабляется. А что я могу сделать, чтобы расслабиться? И я поняла, что пускание мыльных пузырей – хорошая альтернатива.

Вероника Жукова показала в видео, какие грязные бывают леса и что она с друзьями делает, чтобы сделать их чище:

- Вот приходишь в лес, хочешь пожарить шашлыки и сразу отдыхать, а приходиться сначала убираться, а потом и настроение портиться. А из бутылок, которые мы использовали, мы делаем кормушки для птиц.

Гран-при конкурса получила Виктория Бохан.

Юлия Коледа рассказывает:

- Когда мы увидели это фото, мы сразу решили сделать гран-при. Резкий переход от жизни в согласии с природой к химическим заводам выглядит ужасающе.

Сама Виктория говорит о фотографии так:

- Это фото – не монтаж. Я живу на Девятовке, там часть района состоит из деревни, и иногда приходиться видеть ее на таком вот фоне.

Тематика фотографий была самой разной: от машин на газоне до цветов.

Но главный темой стал мусор. Поэтому была показана презентацию о раздельном сборе мусора и переработке.

Фотографии-победители вскоре появятся на нашем сайте.

Елена Ковальчук

Фото автора.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость