15.09.2015 / 14:09

Аральское море до начала обмеления было четвёртым по величине озером в мире. В начале 1960-х годов Минсельхоз СССР начал забирать большую часть стока впадавших в Аральское море рек Амударьи и Сырдарьи на орошение хлопковых и рисовых полей. В результате Арал начал стремительно высыхать — примерно на 0,5 метра в год. 

Аральское море — бессточное солёное озеро — расположено на границе Казахстана и Узбекистана. Восстановить водоём в прежних границах не получится. Правительство Узбекистана разработало программу по облесенению бывшего озера, чтобы защитить близлежащие территории от вредных веществ и соли, которые разносит ветер. На эти цели выделят в ближайшие три года более 4,3 миллиарда долларов. Более 1,5 миллиарда потратят на совершенствование мер по рациональному использованию водных ресурсов и восстановление биоразнообразия.

На дне пересохшего озера к 2030 году планируют высадить свыше 1 млн гектаров лесного массива. В год будут засеивать по 40−50 тысяч гектаров, пишет Nat-geo.ru.

До начала обмеления плодащь моря Аральского моря составляла 66 100 кв.километров. Озеро было четвёртым по величине замкнутым континентальным водоёмом мира после Каспийского моря, Великих Американских озёр и озера Виктория в Африке. Наибольшая длина водоёма достигала 428 километров, наибольшая ширина — 284 километра, уровень был выше уровня океана на 52 метра, самая глубокая точка находилась на отметке 67 метров.

Автор:
Фотограф:
Natalia Davidovich, Shutterstock.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость