15.09.2015 / 17:09

Сапропели — многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмёршей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, а также частиц почвенного перегноя, содержащего большое количество органических веществ и гумуса. На озере Червоном под Житковичами приступают к их глубокой переработке, чтобы избежать необратимых экологических проблем. 

Червоное — один из самых крупных водоёмов в Беларуси. Расположено озеро в низинной, болотистой местности. Дно его топкое, устлано сапропелями. Из­-за гумусовых кислот вода в Червоном повышенной цветности, в ней постоянно не хватает кислорода. Зимой его дефицит становится причиной заморов рыбы. И это настоящее экологическое бедствие: ежегодно в озере гибнет около 100 тонн лещей, щук, окуней и других видов. На заморах рыбы ежегодно теряется около 2 млрд рублей. А из­-за жары нынешним засушливым летом оно катастрофически обмелело, пишет Беларусская лесная газета.

Кстати, всего сапропелей на озере около 69 млн тонн. При таких объёмах добычи их должно хватить ещё на 400 лет. ОАО «Житковичихимсервис» много лет добывает на озере Червоном сапропели и производит из них органические удобрения и органо-минеральные смеси для нужд сельского хозяйства, сырьё для буровых растворов объектов «Белоруснефти» и кормовые добавки для комбикормов. Начиная с 1974 года разработано около 1,2 млн тонн илистых отложений. 

Правда, пару лет назад износился и вышел из строя земснаряд, и сапропели стало нечем намывать. За это время уровень воды в Червоном упал, заморы участились, экологическая обстановка вокруг озера ухудшилась. Органические удобрения недополучают сельхозпредприятия, что отразилось на урожайности сельскохозяйственных культур. Из­-за чрезмерного использования минеральных удобрений естественное плодородие почв в регионе ухудшилось. Особенно это коснулось пойменных лугов и прибрежных полос водоёма.

Выход из ситуации — внедрение на производстве нового оборудования, которое позволит добывать сапропели со всей площади Червоного, затем их обезвоживать и делать продукты глубокой переработки. На эти цели выделяется около 220 тыс. долларов в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Республике Беларусь.

Техническое переоснащение ОАО «Житковичихимсервис» будет проходить в несколько этапов до 2020 года.

Планируется, что после переоснащения эффективность производства возрастёт, затраты на него уменьшатся на 30%, а прибыль увеличится на 24%. Себестоимость продукции снизится, а её качество, напротив, повысится. Объём добычи сапропелей вырастет с 25 тыс. тонн до 100 тыс. тонн в год, позволяя таким образом расчищать от ила по 50 га озера. Экологическое состояние не только водоёма, но и грунтовых вод улучшится. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость