15.09.2017 / 12:09

Вчера, 14 сентября, делегаты проходящей в Черногории 6-ой встречи сторон Орхусской конвенции Европейской экономической комиссии ООН, единогласно признали, что преследования, запугивания и притеснения противников строительства атомной станции в Беларуси являются нарушением принятых страной обязательств. Впервые в истории Конвенции юридически доказан факт давления на активистов. Официальные представители Республики Беларусь не возражали против данного решения.

В ходе встречи сторон Конвенции ЕЭК ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» было принято единогласное решение VI/8c, констатирующее, среди прочего, что задержания, аресты, наложение штрафов на антиядерных активистов непосредственно связаны с их деятельностью и являются случаями наказаний, преследований и притеснений активистов за их деятельность, что недопустимо в соответствии со статьей 3 часть 8 Конвенции. Решение также говорит о том, что страна по прежнему находится в состоянии несоблюдения Конвенции по решению прежней встречи сторон, которое было принято в 2014-м году по поводу строительства Беларусской АЭС.

Нарушениями Конвенции были признаны задержания и аресты участников «Беларусской Антиядерной Кампании» (БАЯК) Ирины Сухий и Татьяны Новиковой, правозащитника Михаила Мацкевича, а также арест и высылка из страны российского физика-ядерщика Андрея Ожаровского, с запретом на въезд в Беларусь в течении 10 лет.

Во время предшествующей дискуссии глава делегации Беларуси, представитель Минприроды, Татьяна Евдасёва, не возражала против признания нарушений. Она поблагодарила Комитет за детальный анализ ситуации и отметила, что «понимает, что сделано немало, но много работы еще предстоит». Она высказала готовность Республики Беларусь добиваться полного соблюдения Конвенции. Однако, по мнению представителей общественного объединения «Экодом» Беларусь ещё далека до исполнения своих международных обязательств, и пока нет конкретных гарантий, что экологические активисты больше не будут преследоваться внутри страны, а решения, уже принятые по притеснению будут отменены.

Вопросу преследования активистов на 6-й встрече сторон было уделено наибольшее внимание. В Декларации, единогласно принятой сторонами Орхусской Конвенции в Будве 14 сентября, отмечается высокая тревога по поводу притеснения экологов и сигнальщиков - сотрудников предприятий, информирующих о нарушениях.

Представители Экофорума экологических НГО Казахстана, американской НГО «Grude accontability» и номинантов Голдмановской премии обратились к сторонам Конвенции с призывом создания механизма быстрого реагирования для защиты активистов: «бывают ситуации, когда промедление в несколько лет может привести к трагическим последствиям». Он напомнил также о ключевой роли общественности в реализации Орхуссой конвенции, а её реализация невозможна в атмосфере страха.

Выступавшая на заседаниях встречи сторон в том числе, на сегменте высокого уровня член Совета ОО «Экодом» Татьяна Новикова, подчеркнула важность механизма по обеспечению соблюдения Конвенции, поскольку для экологических активистов это, на сегодняшний день, единственная защита от преследований. Она выразила обеспокоенность продолжающимися нарушениями Конвенции Беларусью при строительстве АЭС, отраженными в принятом на Встрече решении, а также в новом деле, открытом по жалобе Литвы. Она также потребовала предпринять меры по устранению допущенных нарушений, остановить строительство опасной атомной электростанции, которое ведётся Росатомом с 2013 года в Островецком районе в 50 километрах от Вильнюса, а также призвала органы Конвенции обращать внимание на конкретную практическую деятельность, когда она служит источником повторяющихся нарушений.

Участвующий в работе Конференции Сторон российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский заявил, что сожалеет о том, что госкорпорация «Росатом» стала вольным или невольным соучастником развязанной в Беларуси кампании по преследованию и запугиванию экологических активистов.

Также на Встрече неправительственные организации Арника (Чехия) и ОО «Экодом» (Беларусь) представили более подробную информацию о преследованиях и свой новый сайт «Нет преследованиям», направленный на освещение случаев преследований экологических активистов в Европе и в странах Кавказа и Центральной Азии. На сайте собираются истории конкретных людей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость