15.09.2017 / 15:09

Куда пойти брестчанам, чтобы подружиться с велосипедом и велосипедистами, где получить скидки и бонусы и почему состоятельные люди предпочитают крутить педали, а не «баранку» автомобиля.

16 сентября в нашем городе стартует Неделя Европейской мобильности. 

Владимир Красько, директор информационно-просветительского учреждения «За Вело-Брест!», рассказал Брестскому Зелёному порталу о предстоящих активностях.  Изучайте и присоединяйтесь!

– При выборе мероприятий мы опирались, прежде всего, на запросы горожан в соцсетях. Приглашаем поучаствовать всех, кто до сих пор ещё не ездил по городу на велосипеде, но давно собирался: такой большой городской праздник – всегда стимул попробовать сделать это!

Итак, оглашаем список запланированных мероприятий.

Велопробег «Всемирный день без автомобиля»

Общий сбор ВСЕХ желающих 22 сентября в 18-00 на Гребном канале. 

Празднично украшенные велосипеды приветствуются!

Время для старта велопробега – ориентировочно 18-30, чтобы все успели после работы подъехать на точку сбора.

Маршрут: Гребной канал – ул. Октябрьской революции – Гузнянский мост – ул. Московская – ул. Гаврилова – ул. Ленинградская – СК «Виктория».

На месте финиша – проведение викторин и конкурсов. 

Неделя скидок для велосипедистов

С 16 по 22 сентября клиенты на велосипеде получают скидки или приятные бонусы в организациях торговли, сферы услуг и других заведениях Бреста. 

Как оказалось, в такой программе лояльности заинтересованы не только велосипедисты, но и организации: заявки на участие приходят от различных учреждений до сих пор.

Список мест, где велосипедисты смогут получить скидки или бонусы, смотрите здесь

Организации, желающие присоединиться к акции (да-да, ещё не поздно!), могут заполнить форму здесь.

Городской праздник, посвящённый Неделе Европейской мобильности и Дню без автомобиля

23 сентября с 6.00 до 23.00 будет перекрыт для движения автотранспорта участок улицы Пушкинской: от ул. Советской до ул. Комсомольской.

Для горожан и гостей города будет организована пешеходная зона, уличная торговля, конкурсы, викторины и другие активности.

Цель мероприятия: показать, что без автомобиля можно обходиться; попробовать, каково это – когда центр города не заставлен на весь 8-часовой рабочий день транспортом, а служит уютным пространством для пешеходов, для проведения мероприятий.

День Европейских экскурсий

Это мероприятие носит несколько закрытый характер и состоится только для предварительно зарегистрированных участников (из-за некоторых вопросов с визами и пересечения границы). 

Проводится 23-24 сентября совместно с «Stowarzyszenie na rzecz rozwoju miejscowości Łobaczew Duży i okolic». В Брест приедет делегация из Польши – 90 человек, для которых учреждение «За Вело Брест!» организует вело-экскурсию по нашему городу, а затем вся компания в количестве 150 человек проследует в Польшу, где их также ждёт информационная программа и экскурсия по окрестностям Тересполя.

По словам Владимира Красько, цель всех предстоящих мероприятий – повысить популярность велосипеда как средства передвижения и престижность велосипедиста как участника городского транспортного потока.

По данным опроса, проведённого учреждением «За Вело-Брест!» совместно с социологами, в каждой второй семье Бреста есть велосипед. За последние 8 лет появилось намного больше возможностей ездить по городу на велосипеде.

– В Европе это общепризнанный городской вид транспорта, а в Африке на велосипедах ездят почти отбросы общества. В Беларуси отношение к велосипедистам пока некое среднее, что-то вроде «не накопил на машину».

Мы хотим разрушить стереотипы. На самом деле, многие состоятельные люди, имеющие машину, предпочитают пересесть на велосипед, потому что это отличный способ поддерживать себя в спортивной форме, к тому же, на благо города. 

И я больше чем уверен, что один раз попробовав, многие на это «подсядут». Ведь именно в Бресте, при правильной подготовке и экипировке, можно перемещаться на велосипеде практически круглый год, за исключением самых морозных дней, – отмечает Владимир Красько.

Всю дополнительную информацию можно найти здесь.

Европейская неделя мобильности и День без автомобиля от Информационно-просветительского учреждения «За Вело-Брест!» проводятся совместно с Брестским горисполкомом, УГАИ УВД Брестского облисполкома. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость