15.10.2015 / 11:10

Машин в городе становится всё больше. Проблема парковки на дворовых территориях превращается в головнуб боль. Наверное, каждый из нас видел, как некоторые автовладельцы оставляют свои машины на зелёной зоне и наносят вред окружающей среде, уничтожая растительность. Такая парковка создает также дополнительные проблемы для проезда спецавтотранспорта аварийно-спасательных служб, машин скорой помощи. В ГАИ решили провести экологическое просвещение граждан.

Широкомасштабная экологическая акция «Я паркуюсь, как…», инициатором которой выступли активисты «Зелёной сети», проходит в эти дни в столице, направленная на недопущение стоянки транспортных средств на газонах. 

Рейды проводятся совместно с управлением ГАИ ГУВД Мингорисполкома, ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», НПЧУП «Беларусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте».

В случае выявления фактов нарушения правил парковки виновных привлекают к административной ответственности. Чтобы исключить парковку на зелёной зоне, на дворовых территориях устанавливаются декоративные ограждения, малые архитектурные формы, высаживают древесно-кустарниковую растительность.

Госавтоинспекция напоминает, за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ст. 18.22 КоАП РБ, согласно которой:

  • Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения влечёт за собой ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 1 б.в. 
  • Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведённом для стоянки транспортных средств инвалидов влечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере 2 б.в.
  • Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения влечёт за собой ответственность  в виде штрафа в размере 5 б.в.
  • Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере 10 б.в.
Автор:
Фотограф:
abw.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость