15.10.2019 / 23:10

Британское правительство сосредоточилось на вопросах, связанных с окружающей средой и изменением климата.

В своём выступлении 14 октября королева заявила, что во время новой сессии парламента правительство представит долгожданный законопроект об охране окружающей среды в попытке сохранить природу Великобритании после Брексита, пишет BusinessGreen.

Выступая в Палате лордов, королева сказала, что новый закон впервые закрепит экологические принципы в законодательстве, а Великобритания примет ряд принципов ЕС. Например, будет принято правило «платит загрязнитель», с помощью которого экологические издержки  переложат на тех акторов, которые оказывают воздействие на окружающую среду.

«Мои министры остаются приверженными защите и улучшению окружающей среды для будущих поколений», – сказала королева.

В законе также будут прописаны новые меры по улучшению качества воздуха и воды и восстановлению среды обитания. Кроме того, будут введены новые тарифы для повышения стоимости производства одноразовой пластиковой упаковки.

Королева заявила, что экологические нормы будут применять с помощью регулятора – Управления по охране окружающей среды. Оно будет «тщательно изучать экологическую политику, расследовать жалобы и принимать меры по обеспечению соблюдения норм».

Комментарии королевы к законопроекту об окружающей среде были наиболее подробными во всей её речи. Это стоит рассматривать как сигнал о заинтересованности правительства в том, чтобы экологические действия были в центре внимания.

«Звездой нашей законодательной программы является новый важный законопроект об окружающей среде. Это путеводная звезда, с помощью которой мы будем направлять нашу страну к более чистому и более зелёному будущему», – заявил премьер-министр Борис Джонсон.

Детальная информация о законопроекте ожидается в ближайшем будущем, но эксперты будут отслеживать, какие полномочия получит Управление по охране окружающей среды, как будет финансироваться эта структура и насколько она будет свободна в проведении расследований предполагаемых нарушений экологического законодательства. Предыдущие версии законопроекта подвергались критике за то, что в этой сфере они были слишком слабы.

«Мы тепло приветствуем объявление об этом знаменательном законопроекте об окружающей среде в предстоящей законодательной программе правительства, – сказал Мартин Бакстер, главный политический советник Института управления и оценки окружающей среды.

– Это важная возможность для того, чтобы сделать устойчивость центром экономической модели Великобритании».

Тем не менее, Бакстер предупредил, что и он лично, и другие эксперты тщательно изучат новый законопроект и проверят, оправдывает ли он ожидания.

«Мы с нетерпением ожидаем детального рассмотрения законопроекта. Это поможет обеспечить соответсвие предложений амбициям, необходимым для создания самого передового экологического законодательтва», – сказал он.

Королева также отметила, что после Брексита возобновится работа по формированию законов, определяющих британские правила рыболовства и ведения сельского хозяйства. В начале этого месяца парламент ставил будущее этих норм под сомнение.

inews.co.uk
inews.co.uk

Законопроект о сельском хозяйстве считается решающим для плана правительства по организации «зелёного Брексита», так как он изменит режим предоставления субсидий для землевладельцев, и это гарантирует, что выплаты будут зависеть от того, какие действия собственники земли предпринимают для улучшения окружающей среды.

Тот факт, что  парламент затягивает принятие законодательства, привёл к возмущению большого количества людей, работающих в отрасли.

«Правительственное направление движения  надёжно и амбициозно, и сельский бизнес будет ему рад, – сказала Сара Хендри, генеральная директрисса ассоциации «Земля и бизнес».

– Тем не менее, фермеры будут встревожены тем, что работа с законопроектом о сельском хозяйстве должна начинаться заново, потому что он застрял в процессе разработки на год. Это был потерянный год. Фермеры не могут начать планировать своё будущее, пока они не узнают, каких изменений ожидать. Правительство должно быстро изучить законопроект, чтобы наверстать упущенное и, наконец, дать владельцам сельского бизнеса некоторую ясность».

Королева также приняла к сведению планы правительства разработать национальную стратегию относительно инфраструктуры в конце этого года. Ожидается, что в этой стратегии будет изложен план правительства по декарбонизации энергосистемы, улучшению системы общественного транспорта и повышению устойчивости страны к изменению климата.

Она также упомянула о планах правительства в области международной дипломатии: приоритетное внимание получат вопросы безопасности, но акцент будет также на решении проблемы изменения климата и расширении образовательных возможностей для девочек во всем мире.

Тем не менее, Брексит по-прежнему бросает длинную тень на нынешнее правительство меньшинства. В самом начале своего выступления королева подчеркнула, что правительство обязалось покинуть Европейский Союз 31 октября.

Великобритания всё ещё может выйти из Европейского союза «без сделки», и это вызывает озабоченность в деловых кругах, в том числе в энергетическом секторе. Чтобы подготовить энергетические предприятия к такому исходу событий, орган энергетической торговли Energy UK  объединился с юридической компанией Herbert Smith Freehills, чтобы запустить серию вебинаров, которые помогут энергетическим компаниям понять, какое влияние «Брексит без сделки» окажет правила в области торговли, импорта и экспорта энергоносителей.

«Осталось всего две недели до возможного «Брексита без сделки», и мы хотим объяснить британским компаниям, которым может понадобиться дополнительная информация и поддержка, что именно такой сценарий будет значить для их бизнеса», – сказал Лоуренс Слэйд, генеральный директор Energy UK.

 

Автор:
Фотограф:
news.sky.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость