15.10.2019 / 12:10

Автором концепции «Умный город» для Орши, Оршанского района и плана ее реализации, согласно результатам конкурсного отбора, станет Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси. Средства выделят из инновационного фонда Витебского облисполкома.

Напомним, что одной из глобальных задач Программы развития Оршанского района на период до 2023 года является реализация данной концепции.

Первое рабочее совещание прошло с участием заместителя генерального директора по научной и инновационной работе Объединённого института проблем информатики НАН Беларуси Сергея Кругликова, пишут «Витебские вести». На заседании обсудили, есть ли у Орши потенциал для электронного управления городом и возможно ли использование единого информационного пространства для системы регионального управления и взаимодействия власти и граждан.

По словам Сергея Кругликова, на определение «отправных точек» для концепции и дорожной карты, на план, «где прописан каждый шаг, совсем мало – два месяца». Сначала будет определён уровень цифровизации региона по всем отраслям: энергетика, ЖКХ, образование, культура, здравоохранение, транспорт, торговля, экология, туризм и так далее. Учёный объясняет: нужно оценить существующие информационные системы, но не стоит от них отказываться.

«Например, в регионе есть развитая информационно-коммуникационная инфраструктура, в частности, оптоволоконными сетями обеспечено 95% многоквартирного жилого сектора, а к концу текущего года планируется довести этот показатель до 100%», – говорит он.

Объединённый институт проблем информатики сейчас занимается поиском перспективных идей для умного города и уже провёл анкетирование работников исполкома. Следующим шагом станет анализ предложенных идей.

В целом на первом этапе реализации концепции будут разработаны подпрограмма «Умный город» и её дорожная карта. Планируется повсеместно внедрять услугу «умный дом», продолжить реализацию отраслевых проектов «Электронная школа» и «Электронный рецепт», создать геоинформационную систему для комплексного планирования и управления территорией.

 

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость