15.11.2018 / 11:11

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. Еноты с плакатов заявляют, что раздельный сбор это не их забота. А знаем ли мы с вами, в какой контейнер выбросить чек из магазина, бутылку, упаковку от чипсов, фотографию? Зелёный портал устроил мини-тест прохожим на улице. Смотрим видео, проверяем себя.

Увы, в контейнерах для пластика, бумаги и стекла часто можно встретить самый разнообразный мусор. Не готовы пока на все 100% граждане нашей страны брать на себя ответственность за раздельный сбор отходов. Может, нет понимания глобальной мусорной угрозы, может лень или безразличие к завтрашнему дню или же извечное «пусть ЖЭС или кто там сортирует, раз я налоги плачу». Не стала трендом пока сортировка мусора, как новый айфон или фотографии из спортзала.

Среди аргументов скептики приводят факт, что содержимое разноцветных баков сгружают в один грузовик: «Зачем разделять, если всё в кучу увозят». Да, так действительно делают, ведь мы с вами пока не научились идеально следовать правилам: в контейнер для бумаги только бумагу. Вот и приходится на предприятии сортировать мусор дополнительно.

Если вы увидели, что мусоровоз забрал вместе содержимое раздельных и общих контейнеров, то смело записывайте номер машины и звоните по телефону 115.

Мы производим мусора больше, чем можем переработать. Что с этим можно сделать? Стимулировать граждан рублём собирать мусор раздельно  и стараться переработать максимум (смотри примеры европейских стран), законодательно запретить бесплатную одноразовую пластиковую упаковку (пакеты не должны быть бесплатными!), дать добро на магазины без упаковки (гречку можно в свою банку насыпать, например). И да, вы можете сами использовать экосумки, отказываться от ненужного пакета, выбирать товары без упаковки.

Памятка от Центра экологичных решений

На сайте кампании Цель99 вы можете найти рекомендации, что можно и нельзя сдавать на переработку.

Кстати, в 2017 году в Беларуси утвердили Национальную стратегию по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года. Что думают о ней эксперты?

Проверь себя

Автор:
Фотограф:
Александр Либертад
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость