15.12.2015 / 13:12

Исландия — один из мировых лидеров по производству геотермальной энергии: 93% жилых помещений на её территории отапливается подобным методом. Это идёт на пользу экологии, а также позволяет стране экономить до 100 миллионов долларов ежегодно за счёт отказа от использования нефти. Теперь же здесь планируется использовать раскалённую магму.

В 2009 году у подножия вулкана Крафла на севере Исландии во время бурения скважин на глубине 2100 метров корпус бура случайно достиг раскалённой магмы. Благодаря этому получилась скважина, температура в которой достигала +1000°С. Бурение магмы — редчайшее событие в жизни человечества. Ранее людям удалось добраться до магмы Земли лишь на Гавайях в 2007 году, пишет Nat-geo.ru.

Геотермальная электростанция «Крафла»
Геотермальная электростанция «Крафла»

Представители Национальной энергетической компании Исландии вместе продолжают исследование практического применения магмы, которая могла бы стать рекордно горячим источником геотермального тепла. Температура раскаленного газа на поверхности Земли достигает +450 °С. Теоретически, его можно было бы напрямую доставлять на электростанции. 

Первую скважину пришлось закрыть из-за постоянных обвалов пористых пород. Сейчас эксперты решают, возможно ли укрепить данную скважину, либо же стоит пробурить другую. Так или иначе, в целом энергетика Исландии готова к практическому применению глубинного источника высокотемпературных геотермальных ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Исландии приручили вулкан и перешли на геотермальное ЖКХ

Автор:
Фотограф:
jbdodane
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость