15.12.2015 / 15:12

После боя курантов выскочить на улицу, полной грудью вдохнуть чистый морозный воздух нового года и с замиранием сердца прислушаться к звенящей тишине… Вряд ли это удастся в шумном городе, где отовсюду слышны взрывы петард, а шумные компании спешат к ближайшей городской ёлке. Зелёный портал задался целью узнать, где в Беларуси можно провести новогодние праздники так, чтобы они были поближе к природе, здоровее и экологичнее.

Можно ли найти у нас места для экологичного отдыха? В преддверии праздников мы озадачились отыскать 10 адресов, где можно встретить Новый год и экологично провести праздничные каникулы. Критериев для поиска выделили немного: подальше от городских смога и шума, ближе к природе и чистому воздуху, и чтобы были натуральная еда и здоровые развлечения: экотропы, возможность понаблюдать за зверями и птицами в естественных условиях, активный отдых.

Итак, предлагаем вашему вниманию следующий список.

 

1. Березинский биосферный заповедник

Идеальное место, подходящее по всем критериям. Судите сами: воздух в Березинском биосферном заповеднике признан эталоном чистоты, по которому в Беларуси измеряется степень загрязнённости атмосферы. Там можно арендовать велосипед и прокатиться по экотропам или байдарку и сплавиться по Березине вместе с инструктором, встретив по пути бобров, уток и прочую водную живность. Конечно, зимой эти удовольствия недоступны. Но, арендовав домик или номер в гостинице на территории заповедника, вы в любую пору года посетите Лесной зоопарк, где можно с рук покормить лося или зубра. А ещё там есть Музей природы с познавательной экскурсией об обитателях здешних лесов. Особенно это развлечение понравится детям. Для них разработаны программы экопросвещения — занятия, на которых ребята в игровой форме знакомятся с природным богатством Беларуси. А за возможностью увидеть биоразнообразие во всем красе в Березинский биосферный заповедник едут со всей Европы: многие звери, птицы, насекомые и растения, обитающие здесь, занесены в Красную книгу и не встречаются больше нигде на континенте.

Адрес: Витебская область, Лепельский район, п. Домжерицы.

 

2. Национальный парк «Беловежская пуща»

Национальный парк «Беловежская пуща»
Национальный парк «Беловежская пуща»

Приехать в Беловежскую пущу, пройтись по уникальным экологическим маршрутам, обнять вековые стволы деревьев, надышаться чистым смолистым воздухом, увидеть редчайших представителей флоры и фауны и… остаться в гостевом домике или одной из гостиниц. Национальный парк предлагает такую возможность. А дальше уже на ваше усмотрение: сани, лыжи, велосипеды, настольный теннис, шашки, баня, сауна, бильярд – вариации и последовательность выбирать вам. Летом выбор шире и интереснее, но и зимой возможность прожить пару дней в реликтовом лесу, ради которого иностранцы преодолевают тысячи километров, невероятно уникальна и ценна. Особенно для детей — аккурат на новогодние праздники в своей резиденции в Беловежской пуще ребятню принимает Дед Мороз.

Адрес: Брестская область, Каменецкий район, д. Каменюки.

 

3. Усадьба «Залесье»

Усадьба «Залесье»
Усадьба «Залесье»

Ещё одно уникальное место, идеально подходящее для сторонников экологичного отдыха, — усадьба «Залесье» в одноимённой деревне Пружанского района. Комфортный деревянный дом в беларусском стиле с печкой, где готовятся простые деревенские угощения, принимает множество гостей. Сюда едут в первую очередь бёрдвотчеры: в окрестностях обитают множество сов и диковинный воробьиный сычик. Вместе с хозяином усадьбы Сергеем Сидоруком можно отправиться наблюдать за редкими птицами и не только за ними. Кроме «Совиного фэста» здесь проходят фестивали в формате экодеревни, съезжаются на конференции экофермеры. Активный туризм в «Залесье» подразумевает сплавы на байдарках, пешие и велосипедные экомаршруты, экскурсии по болоту Дикому и проживание в палаточном городке (конечно, в тёплое время года!).

Адрес: Брестская область, Пружанский район, Великосельский сельсовет, д. Залесье.

 

4. Лесной комплекс «Вязычин»

Лесной комплекс «Вязычин»
Лесной комплекс «Вязычин»

По пути к этому комплексу, состоящему из нескольких деревянных коттеджей и миниатюрных домиков, вы наверняка встретите зайца, перебегающего лесную дорогу, или зверя покрупнее. «Вязычин» находится в густом лесу, между небольшим озером и мелкой речушкой. Зимой на водоёме делаются проруби: в них адепты здорового образа жизни сигают прямо из бани, построенной аккурат на берегу.

Велосипеды и лыжи, вольеры с косулями и оленями, дикими кабанами — здесь вы наедине с природой. В «Вязычин», принадлежащий Березинскому лесхозу, едут охотники из России и Западной Европы. Если охота — это не ваш досуг, егеря проведут в места засидки, откуда можно наблюдать за зверями и птицами в естественной среде и привезти с десяток отличных кадров.

Адрес: Минская область, Березинский район, д. Вязычин.

 

5. Усадьба «Заимка Лешего»

Усадьба «Заимка Лешего»
Усадьба «Заимка Лешего»

Этому месту идеально соответствует выражение «медвежий угол». Усадьба «Заимка Лешего» находится в глухой деревне Сосновый Бор в Россонском районе, буквально в 4 км от границы с Россией. Здесь почти не ловит телефон, а из местных жителей всего два человека — егерь и хозяин усадьбы. Именно поэтому «Заимка Лешего» — идеальное место для побега от городских суеты и чада. Тут вашими соседями будут бобры в местном пруду и ручные волки. Последние привязались к хозяину Дмитрию Шамовичу, биологу по образованию. В его компании вы сможете отправиться на экоэкскурсию, наблюдать лосей, орланов-белохвостов и глухаря на току. В этот уголок Беларуси периодически съезжаются фотоохотники со всей Беларуси, орнитологи прибывают на «совиные выходные», а обычные беларусы — за простым отдыхом на лоне нетронутой природы.

В вашем распоряжении будет небольшой деревянный дом с двумя комнатами и всеми удобствами. И в приложение к нему — лесной простор с рекой Нищей, которая протекает в нескольких метрах от дома.

Адрес: Витебская область, Россонкий район, д. Сосновый бор, пер. Сосновый, 7.

 

6. Центр экологического туризма «Станьково»

Центр экологического туризма «Станьково»
Центр экологического туризма «Станьково»

Покататься на санях, погладить ламу, попариться в бане — ваша минимальная программа, если в качестве места новогоднего отдыха вы выберете Центр экологического туризма «Станьково» вблизи одноимённой деревни в Дзержинском районе. Здесь можно арендовать коттедж из натурального дерева и в тишине провести несколько дней наедине с природой. Это вариант расслабленного отдыха, поскольку зимой активностей в «Станьково» нет. Но малыши здесь скучать не будут: зимой работает резиденция Деда Мороза. Те же дети, которые в него уже не верят, могут с пользой провести время, взяв пару уроков конной езды на местной конеферме.

Адрес: Минская область, Дзержинский район, 1,5 км от д. Станьково.

 

7. Национальный парк «Припятский»

Национальный парк «Припятский»
Национальный парк «Припятский»

Припятское Полесье — уникальный регион, в диких болотистых местах которого готовы остаться жить орнитологи и бёрдвотчеры. Наблюдать за местными пернатыми обитателями едут знатоки птиц из Швеции, Великобритании, Норвегии, Бельгии и других стран. В «Припятском» можно комфортно расположиться в деревянных коттеджах или в гостинице. К слову, здесь подают блюда из натуральных продуктов.

Специальный поезд доставит туристов в самое сердце древнего леса, где можно устроить фотоохоту на диких кабанов или оленей. Летом по Припяти курсируют туристические теплоходы. Велопрогулка, а после баня с бассейном — таким может быть вариант времяпрепровождения после знакомства с дикими обитателями здешних мест.

Адрес: Гомельская область,  Петриковский район,  агрогородок Лясковичи, ул. Комсомольская, 26.

 

8. Национальный парк «Браславские озёра»

Национальный парк «Браславские озёра»
Национальный парк «Браславские озёра»

Памятники природы, археологии, архитектуры — порядка 30 интересных мест находятся на территории национального парка «Браславские озёра». Здесь можно вести наблюдения за дикими животными в естественной для них среде обитания. На выбор — несколько природоведческих экскурсий: подняться на гору, поближе познакомиться с растительным и животным миром парка, посетить заказник «Межозёрский», увидеть своими глазами красоту этого озёрного края Беларуси. Велосипеды, лодки напрокат — для тех, кто любит отдохнуть активно. Для менее подвижных есть настольный теннис и бильярд, можно вдоволь попариться в бане с бассейном и джакузи. К услугам гостей — 5 баз отдыха разной степени оснащённости благами цивилизации. Насколько независимо от неё отдыхать — выбирать вам.

Адрес: Витебская область, Браславский район, г. Браслав, ул. Рыбхозная.

 

9. Национальный парк «Нарочанский»

Национальный парк «Нарочанский»
Национальный парк «Нарочанский»

Эта красивейшая часть Беларуси обладает всеми прелестями курортной зоны: чистый воздух, идеальное сочетание климатических условий для отдыха и оздоровления, к которым прилагаются живописное озеро Нарочь и ещё четыре десятка водоёмов и порядка шести десятков рек. Что бы вы ни выбрали: проживание в гостинице или гостевом домике, только нахождение на территории нацпарка подарит вам массу приятных впечатлений. Кроме того, здесь можно углубить свои знания о природном разнообразии Беларуси: посетить эколого-просветительский центр, пройтись по нескольким экомаршрутам и с обзорных точек оценить открывающуюся панораму.

Адрес: Минская область, Мядельский район, пос. Нарочь.

 

10. Экоусадьба «Шанти Дом»

Экоусадьба «Шанти Дом»
Экоусадьба «Шанти Дом»

Место, объединившее йогу, волонтёрство и экологическое фермерство. «Шанти Дом» открылся совсем недавно и своими принципами декларирует приверженность к экологичности, заботе о природе, вегетарианстве и помощи людям. Владельцы усадьбы стараются ограничить потребление электроэнергии (добро пожаловать на вечер при свечах или у костра), стараются перерабатывать пищевые и бытовые отходы, используют колодезную воду для приготовления еды и полива растений. В «Шанти Дом» можно заняться йогой, пообщаться с собой и природой, попробовать экологически чистые продукты, выращенные руками хозяев здесь же, на огороде.

Адрес: Минская область, Воложинский район, д. Шикути.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость