15.12.2016 / 15:12

Лесхозы Брестчины с 20 декабря предоставляют возможность всем желающим законно приобрести на ёлочных базарах новогодние деревья в ассортименте и по приемлемым ценам. Всего к новому году планируется реализовать около 25 тысяч деревьев хвойных пород.

Так, лесхозами совместно с райисполкомами и Брестским горисполкомом будет организовано более 150 торговых точек по продаже елей. По словам начальника управления торговли и услуг Брестского горисполкома Якова Родака, на улице Гоголя будет около пяти торговых точек. Цены на новогодние деревья останутся доступными: от 6,5 до 12 рублей за ёлочку, в зависимости от размера, а стоимость новогоднего букета из веток хвойных деревьев будет составлять от 2 до 5 рублей.

«Однако приемлемые цены и широкий ассортимент не помеха для ёлочных браконьеров – желающих сэкономить и подзаработать на вечнозелёных деревьях по-прежнему много, – отметил заместитель генерального директора по идеологической работе Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Александр Шпудейко. – В канун рождественских и новогодних праздников государственная лесная охрана переходит на усиленный режим охраны лесов для недопущения незаконных рубок хвойных деревьев. Так, лесхозами области совместно с работниками природоохранных служб и сотрудниками милиции будут организованы оперативные рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих в лесном фонде деревья. На автодорогах, железнодорожных станциях, проходящих вблизи лесных массивов, будут выставлены более 40 контрольных постов».

Работники лесной охраны Брестского ГПЛХО напоминают, что самостоятельная заготовка деревьев без разрешительных документов запрещена. Незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в особо охраняемых лесах влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. Те же действия, совершённые в остальных лесах гослесфонда, чреваты штрафом до 30 базовых величин.

Кроме того, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причинённого лесам и объектам растительного мира. Так, незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населённых пунктов: за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины.

К тому же, если изъятое незаконно срубленное дерево будет из-за каких-либо повреждений не годным к дальнейшей реализации, нарушителю придётся выплатить ещё одну базовую величину за это дерево.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость