16.01.2015 / 09:01

С 15 января вступил в силу закон, предусматривающий крупные штрафы за мусор на улицах и загрязнение окружающей среды.

Несколько месяцев назад министерство по защите окружающей среды и природных ресурсов разрабатывало законопроект под названием "Кодекс управления отходами", сообщает "Радио Свабода".

Как заявил на заседании правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили, закон необходим, чтобы "внедрить в общество необходимые навыки по охране окружающей среды".

За нарушение закона предусмотрены штрафы: от 50 лари (примерно $26) до 5000 лари ($2600 США). Нарушением в свою очередь считается брошенный на улице окурок, бутылка из-под пива, оставленная на скамейке, и т.д. Жестче всего будут наказывать юридических лиц за несвоевременную утилизацию промышленных отходов или строительного мусора.

По словам министра окружающей среды Элгуджа Хокришвили, новый закон прямо вытекает из обязательств Грузии перед ЕС – в соответствии с соглашением "О Евроассоциации", подписанным в июне прошлого года. Также он заявил, что что в будущем Грузия планирует полностью отказаться от полиэтиленовых пакетов, наносящих вред природе.

Автор:
Фотограф:
imhomir.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость