16.01.2017 / 12:01

На выходных дюбители зимних видов спорта ликовали и отмечали Всемирный день снега в горнолыжном центре «Солнечная долина». А вот городские дорожные службы работают в усиленном режиме.

В Минске плавят снег

Снегосплавной пункт открылся в Минске 2 декабря 2016 года. За это время он переработал 27 000 куб. м снега. В эквиваленте это более чем 2 200 кузовов самосвалов объёмом 12 куб. м.

Договоры на приём снежной массы с предприятием заключили «Ремавтодоры» Заводского, Ленинского и Партизанского районов, а также предприятие «Гордорматериалы», которое занимается в том числе содержанием МКАД.

Проектная производительность снегоплавильни составляет 5 000 куб. м снега в сутки, или 333 «МАЗа» с объёмом кузова 15 куб. м (а это 14 машин в час). Для утилизации снега на станции используются термические ресурсы городской канализации.

Применение этой технологии позволяет избежать попадания талых вод с примесями соли и нефтепродуктов в минские водоёмы.

 

Дорожные службы не дремлют

Уборку снега на транспортных артериях Минска на выходных производили 394 единицы спецтехники городских дорожных служб. Около 600 уборщиков территорий чистили снег на пешеходных дорожках, остановочных пунктах общественного транспорта, входах в подземные пешеходные переходы.

Параллельно со снегоуборочными работами дороги обрабатывали противогололёдными реагентами.

 

Всемирный день снега

Праздник отметили 15 января в горнолыжном центре «Солнечная долина». На соревнования по горным лыжам, сноуборду и лыжным гонкам собрались любители активного образа жизни всех возрастов.

Можно было поучаствовать в конкурсах, прокатиться в огромном шаре, на тюбингах, лошадях и даже ездовых собаках хаски. 

Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, Беларусский лыжный союз и Беларусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда. 

Всемирный день снега проходит под эгидой Международного лыжного союза более чем в 80 странах.

По информации «Минск-Новости»

Автор:
Фотограф:
minsknews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость