16.01.2017 / 11:01

Эксперты МАГАТЭ оценят с точки зрения международных требований безопасности устойчивость Островецкой площадки, а также систем, структур и компонентов строящейся АЭС по отношению к внешним и внутренним рискам и угрозам.

Миссия учтёт опыт аварии на АЭС в Фукусиме в Японии. По словам пресс-секретаря МИД нашей страны Дмитрия Мирончика, Беларусь пригласила миссию SEED ещё в 2014 году в качестве «меры по повышению доверия к нашей первой АЭС, мы пошли навстречу пожеланиям нашей соседки Литвы», сообщает tut.by.

Отчёт миссии SEED обычно готовится 3−6 месяцев, но Минск попросил МАГАТЭ максимально ускорить этот процесс и ожидает результатов, самое раннее, в марте.

— Состав миссии SEED формируется исключительно МАГАТЭ. Принимающая сторона может выдвинуть возражения против экспертов, подобранных агентством. Беларусская сторона никаких возражений не выдвигала. Критерии, которыми руководствовалось агентство, это вопрос к агентству. Но граждан Литвы в составе миссии нет.

На первый квартал 2017 года запланировано продолжение экспертных беларусско-литовских консультаций.

— Мы исходим из того, что ядерно-энергетическая тема — важный и долгосрочный аспект сотрудничества Беларуси и Литвы. Рядом с нашей общей границей не только строится Беларусская АЭС, но и выводится из эксплуатации Игналинская АЭС, возможно строительство новой Висагинской АЭС. Всё это требует создания эффективных двусторонних механизмов консультаций и обмена информацией.

Мирончик назвал попытки политизации этой темы непрофессиональными и контрпродуктивными.

Миссия МАГАТЭ будет работать с 16 по 20 января. До конца года Беларусь примет как минимум ещё одну миссию МАГАТЭ, а именно — миссию по рассмотрению аварийной готовности и реагирования. Ближе к дате ввода АЭС в эксплуатацию приедет миссия по оценке эксплуатационной безопасности. Минск рассматривает возможность пригласить и другие миссии.

Напомним, 26 декабря при транспортировке корпуса ядерного реактора для БелАЭС произошла очередная «нештатная ситуация»: «произошло... незначительное касание защитного металлического транспортного кожуха корпуса реактора об опору контактной сети», говорилось на сайте будущей станции. Активисты Беларусской антиядерной кампании уверены: комментарии официальных лиц по второму инциденту с корпусом реактора противоречивы и вызывают серьёзную обеспокоенность, а также призывают остановить монтаж реактора.

Это не первый инцидент. В июле 2016 года во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с высоты от двух до четырёх метров. Сроки возведения Островецкой АЭС затягиваются.

Экологическая общественность Беларуси и Литвы потребовала от официального Минска безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость