16.02.2015 / 17:02

В мире насчитывается 8 тысяч особей зубра. Около половины из них сожержится в неволе. Зубры занесены в Красную книгу России как исчезающий вид. Союзное государство России и Беларуси планирует потратить 900 млн. российских рублей в ближайшие пять лет на удвоение популяции.

Союзное государство России и Белоруси планирует потратить 900 миллионов рублей в ближайшие пять лет на удвоение популяции зубра, сообщает РИА Новости.

В начале февраля в Москве прошло обсуждение проекта концепции программы "Восстановление зубра в дикой природе" с госзаказчиками. Стоит отметить, что еще на получено согласование от министерства экономического развития. В свое время специалисты министерства указывали на то, что финансирование на похожие задачи уже выделяется на национальном уровне. В связи с этим окончательное решение о выделении средств пока не принято.

По информации представителя Минприроды Всеволода Степаницкого, более семи десятилетий специалисты предпринимают усилия по восстановлению практически полностью уничтоженного чистокровного зубра, вольная популяция которого в РФ насчитывает 640 голов, в Белоруси — 1150. Зубры занесены в Красную книгу РФ как исчезающий вид. За пять лет планируется увеличить численность вольно живущих зубров на территории Союзного государства примерно вдвое.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость