16.02.2015 / 01:02

Около 140 дельфинов, что выбросились 13 февраля (пятница) на берег на Южном острове Новой Зеландии, так и не удалось направить на глубоководье и они погибли, пишут РИА Новости.

На месте инцидента работало около 80 сотрудников природоохранных ведомств и волонтеров, они пытались столкнуть животных в воду во время прилива. К сожалению, спасти удалось немногих. В субботу как минимум 140 из 200 чёрных дельфинов погибли.

Новая Зеландия часто становится местом, где киты и дельфины выбрасываются на берег. По словам руководителя местного управления по охране окружающей среды Эндрю Лэймейсона, бывали случаи, когда попавшие на отмель дельфины были спасены волонтерами, однако снова выбрасывались на берег и погибали.

Ученые не могут дать точного ответа, что может служить причиной подобных массовых самоубийств китообразных, которые время от времени происходят в разных уголках земного шара. Как правило, если один дельфин выбрасывается на берег, то другие из стаи пытаются помочь, и в итоге разделяют его судьбу.

Автор:
Фотограф:
i027.radikal.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость