16.02.2016 / 11:02

Шведская компания начала серию пилотных программ Resource Chain Project по переработке и утилизации сломанной мебели с помощью 3D-технологий. При этом старую мебель приносят сами клиенты, которые за это получают от магазина бонусы - сертификаты на покупку новых предметов интерьера. Старую мебель реставрируют и отправляют на повторную продажу. Ранее похожая программа в Швеции оказалось чрезвычайно успешной.

Мебель и другая популярная продукция от IKEA, а также от других подобных магазинов, быстро стала проблемой для управления отходами. Только в Англии каждый год на свалки отправляют до 10 миллионов единиц различных предметов интерьера. И это при том, что 3 миллиона из них могут быть использованы другими людьми повторно.

С помощью новой программы Resource Chain Project IKEA сможет реализовать концепцию "переработки мебельных отходов". Эта концепция направлена на снижение отходов с помощью реставрации, повторного использования, восстановления и утилизации.

Например, с помощью 3D-принтеров IKEA планирует создавать утраченные детали. Таким образом, вместо того, чтобы выбрасывать неудобный шкаф или кровать, клиент может обратиться в магазин IKEA и заказать необходимую деталь.

Кроме этого, принесённую на утилизацию мебель компания будет использовать в качестве деталей для новых более дешёвых изделий. Например, из старых деревянных дверей или полок можно было бы создать другие привлекательные предметы, которые из-за своей технологии производства были бы более дешёвыми, чем фабричные аналоги. В компании надеются, что со временем (ближайших 10 лет) им удастся оснастить 3D-принтерами каждый из своих официальных магазинов, но пр условии, что пилотные программы в Бельгии и Франции пройдут успешно.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость