16.02.2017 / 12:02

«Витебскоблнефтепродукт» занимается реконструкцией АЗС на пересечении международных автотрасс Брест – Москва и Санкт-Петербург – Одесса в Оршанском районе.

Этот маршрут оснастят системой электрической подзарядки электромобилей, пишут vitvesti.by.

Заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завалов уверен: переход в будущем на электротранспорт пойдёт на пользу экологической обстановке. 

Из выхлопной трубы автомобиля в атмосферу выделяется свыше 200 вредных соединений. Благодаря использованию современных видов топлива с 2010 года выбросы загрязняющих веществ от транспортных средств уменьшились на 19,2%, при этом автопарк на Витебщине вырос более чем на 20%.

C 2004-го по инициативе Минприроды проходит конкурс на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В числе лидеров автобусный парк №3 Орши ОАО «Витебскоблавтотранс», который неоднократно был победителем и призёром республиканского конкурса. С 15 февраля до 1 апреля пройдёт областной этап. К участию приглашаются автопредприятия, имеющие от 50 единиц техники и пост контроля токсичности и дымности отработанных газов.

Ранее Витебский Зелёный портал рассказывал о разработке ОАО «Витязь». На предприятии тестируют три зарядные станции. В феврале предприятие планирует установить зарядную станцию для электромобилей в Витебске на автостоянке на проспекте Строителей.

Автор:
Фотограф:
Авториа.org, onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость