16.03.2015 / 08:03

20 марта луна скроет солнце над Гродно на 66%.

В Гродно затмение  можно будет увидеть с  11:53 и до 14:11. Максимум диск Луны визуально закроет диск Солнца в 13:02. Как рассказал "Вечернему Гродно" гродненский астроном Андрей Прокопович , гродненцы увидят, как Солнце скроется за Луной на 66 %.

— Наблюдать за солнечным затмением лучше всего через пленку старых дискеток или светофильтры. Для наших глаз очень опасно следить за явлением через телескоп, бинокль или обычные солнечные очки. Можно получить ожоги сетчатки глаза и серьезно повредить зрение, — поясняет Андрей Прокопович. — Солнечные затмения происходят довольно часто, но в Беларуси они не все заметны.

Предыдущее, которое видели гродненцы, прошло 4 января 2011 года. Тогда Луна закрыла солнечный диск в максимуме примерно на 76 %. Специалисты говорят о том, что очень важно правильно наблюдать за солнечным затмением. Так,  лучше всего использовать пленку старых дискеток или светофильтры. Для наших глаз очень опасно следить за явлением через телескоп, бинокль или обычные солнечные очки. Можно получить ожоги сетчатки глаза и серьезно повредить зрение. 

Автор:
Фотограф:
s13.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость