16.03.2016 / 16:03

В британской столице 14 марта запустили пилотный проект по отслеживанию загрязнённости воздуха с помощью голубей. Авторами выступили маркетинговое агентство DigitasLBi и технологическая компания Plume Labs вчера.

Десять гоночных голубей в течение трёх дней будут летать по городу и собирать с помощью миниатюрных датчиков всю информацию о состоянии воздуха. Вес датчиков составляет 25 граммов, а техническая начинка позволяет мониторить уровень озона, диоксида азота и других органических веществ. С помощью GPS местонахождение каждой птицы будет тщательно отслеживаться. Любой желающий сможет с помощью сообщения в твиттер проекта оставить просьбу об измерении загрязнённости воздуха в окрестностях своего дома.

Один из авторов идеи – креативный директор DigitasLBi Пьер Дюкенуа основной целью проекта считает привлечение внимание к проблеме состояния воздуха в британской столице.

«Когда мы говорим о загрязнении, люди думают про Пекин. Но несколько дней в году загрязнение воздуха в Лондоне выше и опаснее, чем в Пекине, это реальность».

Создатели проекта на данный момент ищут 100 добровольцев для тестирования носимого датчика загрязнений. Предпочтение при этом отдаётся велосипедистам, бегунам и мамам с колясками.

Справка:

Plume Labs – стартап, основанный в апреле 2015 года, который занимается разработкой продуктов и сервисов для прогнозирования уровня загрязнения воздуха. Компания создала алгоритм машинного обучения, который учитывает при прогнозировании погодные данные, полученные от метеостанций, исторические данные о метеоусловиях и данные о движении воздуха. На основе алгоритма Plume Labs создала мобильные приложения и приложение для Apple Watch.

Автор:
Фотограф:
twitter.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость