16.03.2017 / 14:03

Комитет государственной безопасности и Комитет государственного контроля выявили факты нецелевого расходования бюджетных средств специалистами государственного предприятия «Белгеология» и одним из высокопоставленных чиновников из Минприроды. Ущерб — более миллиона рублей, возбуждены уголовные дела.

Об этом рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», пишет tut.by.

«В рамках госпрограммы были выделены средства на проведение геодезической разведки, по результатам конкурса заключены договоры с буровыми предприятиями. Однако полный объём изысканий не выполнен. Для того, чтобы на бумаге не срывать планы, некоторые руководители Минприроды вынудили подчинённых оформить подложные документы», — рассказывается в телесюжете.

В марте 2016 года Совмин утвердил госпрограмму до 2020 года, которая должна была защитить флору и фауну Беларуси, найти залежи полезных ископаемых. КГБ и КГК провели проверки на предприятии «Белгеология» и выявили незаконное получение средств из республиканского бюджета.

«Только в октябре 2016 года Минприроды заключило три договора с Республиканским научно-производственным центром по геологии («Белгеология») на выполнение геолого-разведывательных работ на сумму 4,2 миллиона рублей», — отметили в КГК.

Но геологоразведка осуществлялась только на бумаге. Начальники двух филиалов НПЦ в декабре 2016 года составили фиктивные акты приёмки-сдачи работ, содержащие недостоверные сведения о фактически выполненных объемах. Так, к 20 декабря 2016 года по мероприятию госпрограммы, направленному на выявление месторождений базальтов и туфов, пригодных для производства строительных материалов, из 14 предусмотренных договором скважин было пробурено только 3.

Поскольку исполнение программы курировало Минприроды, чиновники ведомства узнали о провале госпрограммы первыми, но решили замолчать факт её неисполнения, чтобы избежать наказания.

«Это стоило бюджету страны почти 600 000 долларов», — отмечается в телесюжете.

По итогам проверки и выявленным фактам ДФР КГК возбудило уголовное дело, по нему признаны подозреваемыми 4 руководителя «Белгеологии» и его филиалов, а также высокопоставленный чиновник из Минприроды. У подозреваемых арестованы счета на 630 000 долларов.

Пресс-секретарь Миннприроды Ирина Стех-Санкевич, сославшись на тайну следствия, адресовала корреспондента Зелёного портала за комментарием в Комитет государственной безопасности. Подробности выяснить пока не удалось. 

Автор:
Фотограф:
mln.kz
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость