16.03.2017 / 14:03

Берега пруда в парке Тысячелетия, что в центре Витебска, буквально усеяны мёртвой рыбой. Она разлагается и дурно пахнет.

Как сообщает телерадиокомпания «Витебск», этот водоём изначально был выкопан как противопожарный при строительстве телезавода. Ни купание в нём, ни зарыбление не предполагались.

Скорее всего, рыба в водоёме появилась благодаря жителям окрестных многоэтажек: рыбаки-любители выпустили сюда мальков, а летом собирались на берегах искусственного озерца порыбачить. Как заметил житель микрорайона Олег Шаренда, он и сам приходил на водоём с удочкой, попадались не самые маленькие экземпляры рыбы. Мужчина считает, что сегодняшняя ситуация — это ещё не пик проблемы: мёртвой рыбы немало подо льдом, который покрывает пруд.

— Водоём является противопожарным, тут не предполагается зарыбление, — прокомментировала ситуацию заместитель начальника Витебской городской инспекции природных ресурсов Анна Алейникова. — Из-за небольшой глубины он пересыхает летом и насквозь промерзает зимой. Рыбе в этом пруду всё равно не выжить.

Работа по очистке водоёма начнётся в ближайшее время и будет продолжаться, как считают специалисты, несколько дней.

Автор:
Фотограф:
vtv.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость