16.04.2015 / 13:04

Американская дизайн-студия «Kolelinia» спроектировала уникальный складной велосипед — «халфбайк». Сейчас проект ищет инвестиции на сайте Kickstarter.

Ожидается, что первые «халфбайки» появятся на рынке с начальной стоимостью от 399 долларов уже в июле.

У нового велосипеда два маленьких и одно большое колесо, а также три скоростных режима. Управляется он поворотом руля-рычага, который оснащён ручным тормозом. Правда, велосипедистам необходимо будет привыкнуть к тому, что на байке нет седла, а спина человека во время движения не сгибается. Как утверждают конструкторы, такая вертикальная посадка обеспечивает лучшую видимость.

Главное преимущество «халфбайка» — его компактность. В сложенном виде велосипед помещается в багажник маленького автомобиля и даже под офисный стол. Его удобно перевозить в метро и других видах общественного транспорта. Размер велосипеда в несложенном виде — 119 сантиметров в высоту, 40 сантиметров в ширину и 101 сантиметр в длину.

Вес «халфбайка» — всего восемь килограммов. Для сравнения: средний вес городского велосипеда — около 11 килограммов, а горные модели весят почти 20 килограммов.

У компактного транспорта есть и недостатки. Перевозить даже мелкие грузы на таком байке вряд ли получится. Не подойдет такой велосипед и для холмистой местности. Идеальные условия для «халфбайка» — ровные тротуары и дорожки для велосипедистов, пишет сайт Geo.ru.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость