16.04.2016 / 10:04

Стройка нового микрорайона в Бресте не испугала чаек: птицы вновь свили гнёзда, хотя привычный для птиц ландшафт изменился до неузнаваемости.

Между двумя районами Бреста – Ковалёво и Восток – находилась уникальная водно-болотная экосистема, бывшая домом более чем для 5000 птиц.

Но всё изменилось минувшим летом, когда началось строительство нового Юго-Восточного микрорайона. Здесь планируется построить 23 дома, в которых будет жить 10 тысяч человек.

В прошлом году экологи смогли приостановить стройку, чтобы дать отгнездиться малой крачке.

Но сейчас строительство идёт в таком темпе, что остановить его будет проблематично, строители должны успеть сдать район к сентябрю нынешнего года.

К счастью, в том месте, которое нынче выбрали чайки, работы пока не ведутся, и ничто не мешает птицам отложить яйца, вывести потомство и дождаться, пока оно станет на крыло. Правда, ландшафт местности существенно изменился, но птиц это не испугало, их стало ещё больше.

Озёрные чайки уже прилетели. Выбрали они то же самое место, что и в прошлом году, – рассказал заместитель председателя Западно-Полесского регионального отделения АПБ Юрий Янкевич. – Только их стало значительно больше, численность колонии в этом году увеличилась до 1000 пар. Некоторые чайки уже имеют в гнезде по одному яйцу. Кроме чаек, этого участка держатся несколько пар чибисов, травников и одна пара большого веретенника, включённого в Красную книгу Республики Беларусь, а также многие другие виды птиц. В настоящее время непосредственные строительные работы там, где птицы гнездятся, пока не ведутся и, будем надеяться, до 1 августа вестись не будут.

Автор:
Фотограф:
Милана Харитонова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость