16.04.2016 / 02:04

Обнаружив за окном небольшой меховой комок и поняв, что животное в беде, сотрудница одного из минских офисов Анастасия Волчанина вызвалась ему помочь. Она позвонила в Минский зоопарк, где в помощи достать зверя отказали, посоветовав обратиться в МЧС. Спасатели прибыли на выручку аж в составе двух бригад.

Ещё накануне вечером один из работников случайно заметил за окном небольшого зверька, в котором потом узнали ондатру.

«Офис находится на полуцокольном этаже, с улицы возле окна есть углубление, животное, видимо, упало туда и просто не смогло выбраться самостоятельно. Придя на работу, конечно, встал вопрос о том, как его оттуда достать и что дальше с ним делать», — написала девушка в одной из социальных сетей.

По совету знакомых она обратилась в Минский зоопарк. В службе зоотехников ей сообщили, что помочь извлечь животное из «ловушки» они не смогут и предупредили, что примут ондатру в зоопарк только со справкой из ветклиники. Однако после уточнения, что животное дикое, Анастасии предложили обратиться в МЧС, а затем несчастного заложника отпустить на волю.

«Я стала звонить в МЧС, где по сравнению с зоопарком мне ответила более чем адекватный диспетчер, которая задавала много вопросов, уточняя нюансы, и отнеслась к ситуации очень серьёзно. Минут через 10 приехал инспектор МЧС, который на месте всё внимательно рассмотрел, вызвал бригаду», — описывает Анастасия.

Уже по истечении 20 минут на место прибыли сразу две бригады. Но, по словам девушки, одна сразу же уехала, насчёт чего оставшиеся спасатели иронично шутили: «Мы number one, те испугались и уехали». Затем сотрудники МЧС бережно, насколько это возможно, посадили ондатру в мешок и выпустили в Свислочь в парке Горького.

«Ура и спасибо им за работу, чуткость и оптимизм, потому что они очень старались разрядить обстановку и повеселить», — поблагодарила спасателей Анастасия.

Автор:
Фотограф:
Анастасия Волчанина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость