16.04.2018 / 09:04

Наконец настали те тёплые деньки, когда можно всей семьёй выехать на природу. Однако организация пикника не такое уж и лёгкое дело, как кажется на первый взгляд. Наши советы помогут вам провести пикник  приятно, полезно и экологично.

Чем сервировать стол

Самым экологичным вариантом посуды для сервировки является обычная многоразовая посуда, не бумажная, и уж тем более, не пластмассовая. Помните, что для того чтобы сделать водонепроницаемые бумажные тарелки или стаканы, материал покрывают особой пропиткой, после чего он не пригоден для переработки. Вместо пластиковых бутылок возьмите с собой термос.

Также вы можете приобрести биоразлагаемую посуду. Кстати, биоразлагаемые стаканы, тарелки и контейнеры берут не только в туристические поездки и на пикники. Их можно использовать и для глубокой заморозки продуктов. Постарайтесь упаковать еду так, чтобы после отдыха осталось минимум мусора.

Забудьте о бумажных полотенцах и салфетках. На их производство тратится огромное количество целлюлозы, а транспортировка оставляет большой углеродный след. К тому же, их упаковывают в пластиковую обёртку. Это не экологично! Возьмите с собой старое столовое бельё, а после пикника постирайте его.

 

Как доехать

Иногда мы даже не подозреваем, что в паре километров от нас можно найти довольно красивое и удобное место для пикника. Чтобы добраться до места назначения, воспользуйтесь общественным транспортом или электричками, а лучше езжайте туда на велосипедах.

Так вы не только не будете загрязнять окружающую среду. Регулярная езда на велосипеде может замедлять процессы старения и омолаживать иммунную систему.

pixabay.com
pixabay.com

В результате 10-километровой поездки на машине вырабатывается такое количество парниковых газов, что по своей массе оно равняется массе среднего кирпича. В целом, на 10 километров расходуется 1,1 литра бензина, и на каждый литр бензина приходится  2,7 килограмма парниковых выбросов.

 

Какие продукты выбрать

Для обеда на природе выбирайте сезонные местные натуральные продукты. Позаботьтесь о том, чтобы еда была здоровой. Не покупайте газированные напитки: в интернете множество рецептов по приготовлению домашних лимонадов на любой вкус.

pixabay.com
pixabay.com

Самый простой рецепт лимонада выглядит так: смешайте стакан лимонного сока с 4 стаканами воды. Затем добавьте ¾ стакана сахара и перемешивайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Бросьте в получившуюся смесь дольки мелко нарезанного лимона, лайма или апельсина, а также лед.

 

Как провести время

Отложите в сторону телефоны, оставьте дома планшеты и ноутбуки. Вместо этого возьмите с собой книгу, бинокль или телескоп. Расслабьтесь и насладитесь видом.

Помните: пикник – это время не только для того, чтобы поесть на природе. Самое главное – приятное времяпрепровождение и общение с родными и друзьями. Привезите с собой фрисби, мяч для футбола или волейбола, ракетки и волан или какой-либо другой спортивный инвентарь. Пусть ваш отдых будет активным! 

pixabay.com
pixabay.com

 

Как защититься от насекомых

Обычные средства, отпугивающие насекомых, содержат диэтилтолуамид (ДЭТА), который является токсичным веществом. Частое и продолжительное воздействие ДЭТА может привести к опасным побочным эффектам.

Но есть и хорошая новость: репеллент можно сделать самостоятельно, поскольку ряд эфирных масел довольно эффективен в борьбе против комаров и клещей.

 

Как убрать за собой

Не сжигайте после себя мусор! Сжигание отходов на костре вредит как окружающей среде, так и здоровью человека. В дымовых газах содержится большое количество токсичных веществ. Вместо этого рассортируйте мусор и по приезде выбросьте в соответствующие контейнеры.

Пусть полянка для пикника будет чище, чем была до вашего приезда. Уберите мусор не только за собой, но уделите несколько минут природе. Пройдитесь недалеко от места, где провели время, и соберите отходы, которые остались после предыдущих отдыхающих.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость