16.04.2020 / 12:04

Новый проект — совместное дело  технических энтузиастов и экологов. Его цель – создание открытой общественной системы наблюдения за качеством воздуха в населенных пунктах Беларуси.

Система мониторинга состояния воздуха открытая и  позволяет каждому желающему добавить в нее свой датчик, тем самым увеличивая сеть точек наблюдения.

Датчики качества воздуха AirMQ, используемые в проекте, измеряют количество твердых частиц (Particulate matter), находящихся в воздухе во взвешенном состоянии, проще говоря, – пыли.

Определение уровня загрязненности происходит один раз в минуту; данные отправляются на облачный сервер через беспроводное подключение к интернету. Кроме датчика пыли, в устройстве присутствуют датчики температуры, влажности и давления, что позволяет повысить точность измерений в конкретной точке и конкретный момент времени.

Уже установлено 20 датчиков в четырех населенных пунктах Беларуси - Минске, Солигорске, Старобине и Комаришках.

Собранная информация позволяет в реальном времени отображать концентрацию твердых частиц разной величины (PM1, PM2.5, PM10), выявлять причины ее изменения, а также анализировать и строить прогнозы, исходя их накопленных данных.

Карта размещения датчиков, графики изменения измеряемых значений и статистика доступны на сайте Airmq.by.

Помимо этого, доступно мобильное приложение AirMQ для устройств на базе Android, которое позволяет легко настроить и зарегистрировать новый датчик и визуализирует получаемую от него информацию.

Проект проводится совместно с  общественным объединением «Экодом» и «Baltic Internet Policy Initiative».

Если вы решили установить датчик, то свяжитесь с командой проекта через контактную форму на сайте или в социальных сетях. Чем больше будет установленных датчиков, тем больше будет информации о состоянии воздуха в Беларуси.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость